Февраль 22 2007

Рыболовная катушка

Катушка появилась, как приспособление для хранения на удочке запас лески. Позже этим элементом рыболовной снасти стали работать во время ужения.
Сегодня практически не существует удочки, не оснащенной катушкой того или иного вида. Она стала почти обязательным элементом любой рыболовной снасти спортсмена и любителя. Но только при ужении спиннингом катушка выполняет основную работу по транспортировке приманки в толще воды.

Виды рыболовных катушек
1. Инерционные проводочные катушки

Инерционная катушка - прямая наследница простой деревянной катушки ноттингемского типа. Сегодня она изготовляется из легких металлов, пластика, композитных материалов.

Проводочные катушки - разновидность инерционной катушки. Они обычно имеют шпулю, не превышающую 50-60мм, или 120-200мм - для хранения сомовых шнуров, а иногда и более. Проводоная катушка “Невская”Проводочные катушки могут иметь глухой тормоз, предназначенный для фиксации положения барабана, и фрикционный тормоз, обеспечивающий принудительный сход лески с барабана. Иногда инерционная катушка оснащается трещоткой, или тормозом обратного хода. Это простейший механизм, позволяющий производить намотку лески, но «мертво» тормозящий ее спуск с барабана катушки.

На любительских поплавочных удочках, предназначенных для ужения окуней и пескарей, не всегда целесообразно применение безынерционной катушки. Сюда больше подходит небольшая, с диаметром шпули 50-60мм, инерционная катушка с пластмассовым корпусом. Она позволяет иметь достаточный запас лески для вываживания любой рыбы. И цена ее вполне сопоставима с ценой предполагаемого улова.

Инерционные спиннинговые катушки без мультипликатора, то есть без редуктора, ускоряющего их вращение, сегодня редко увидишь на спиннинге рыболова. Но, как это ни удивительно, «Невскую», старую спиннинговую катушку, кое-кто из рыболовов продолжает использовать по прямому назначению.

2. Инерционные катушки для нахлыста

Нахлыстовое ужение - очень специфический вид рыболовства. Законодатели мод в этой сфере - английские фирмы, такие как «Харди» и «Орвис».

3. Инерционные мультипликаторные катушки («мульты»)

Самыми высококачественными и наиболее надежными являются катушки-мультипликаторы известных фирм. Это весьма сложные механизмы. Некоторые из них имеют огромное «меню». Оно состоит из многочисленных систем управления с автоматическим подтормаживанием, торможением обратного хода, автоматической намоткой лески и так далее, вплоть до встроенного в катушку компьютера. Некоторые модели, самые современные и самые дорогие, снабжены даже определителем местоположения удильщика при помощи систем космической навигации.

Современная мультипликаторная катушка, по легкости и дальности заброса почти сравнялась с безынерционной, а по мощности и надежности не имеет себе равных. Цена этих катушек остается довольно высокой.

Инерционная мультипликаторная катушкаКонструктивно мультипликаторная катушка представляет собой инерционную катушку, снабженную системой передач с передаточным числом, обычно не выходящим за пределы границ от 3 до 7. Передаточное число - это числовое соотношение между количеством оборотов рукоятки и количеством оборотов шпули. Оно обычно указывается на корпусе катушки. Допустим, «Gear Ratio 4,4-1», что обозначает: при одном обороте ручки катушки шпуля совершит 4,4 оборота. Таким образом, передаточное число этой катушки — 4,4.

Важным элементом мультипликаторной катушки является фрикционный подтормаживатель, позволяющий избежать запутывания лески при забросах. Приобретая «мульт», научитесь им правильно пользоваться. В частности, внимательно изучите способы настройки фрикционного подтормаживателя. Он должен настраиваться для каждого конкретного веса заброса.
Таким образом, мультипликаторная катушка позволяет прямолинейно, без закручивания вокруг собственной оси, сходить леске при забросе. Является надежной и мощной, что позволяет извлекать из воды даже морскую рыбу больших и сверхбольших размеров. Мультипликаторная катушка может применяться практически на всех снастях, где нужна надежность, мощность и качество.

4. Безынерционные катушки

Безынерционная катушка - почти идеальный вариант катушки для спиннинга и удочки. Леска при забросе сходит с нее не вращая шпули. Безынерционная катушка практически полностью исключает возможность запутывания лески и образования «бороды».

Безынерционная катушкаБезынерционные катушки бывают с открытой, полузакрытой и закрытой шпулей. На сегодня лучшие катушки - это продукция известных английских, американских, японских фирм. Вне конкуренции оказывается продукция английской фирмы «Харди», наиболее качественными считаются ее нахлыстовые инерционные катушки. В последние годы англичан и американцев сильно потеснили японские «Шимано» и «Дайва».

На корпусе безынерционной катушки содержатся некоторые данные, которые нужно уметь расшифровать. Во-первых, соотношение между диаметром лески и ее количеством, которое может быть использовано на данной катушке. Например, 0,125-150. Это означает, что леска сечением 0,125мм может быть размещена в количестве 150м. Во-вторых, соотношение между весом заброса и его возможной дальностью. Обязательно обозначено передаточное число редуктора. Если имеется надпись «Long Cast», значит, конструкция катушки рассчитана на сверхдальний заброс. Это достигается изготовлением шпули конической формы и уменьшением высоты ее переднего бортика, материалом для таких шпуль служит композит с большим содержанием графита, что значительно снижает силу трения лески о бортик шпули при забросе. Надпись «АТS» означает, что катушка снабжена системой, уменьшающей закручивание лески, - антитвистовой системой.

Недостатками безынерционных катушек считаются их несколько меньшая мощность по сравнению с мультипликаторными и необходимость тщательной регулировки тормоза. Эти недостатки не имеют большого значения для любительского ужения.

При приобретении катушки производства даже самых известных фирм внимательно осматривайте покупку. Случается, что при первом же применении «всплывают» дефекты, которые можно было обнаружить заранее.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Выбор комплектующих для спиннинга:
  •   Построение спиннинговой снасти в большей степени заключается в правильном подборе ее частей. Хорошее удилище оснащают...
  • Катушки Shimano (Япония):
  •   Катушки Shimano (Япония) - это самые известные и именитые катушки во всем мире. Изначально фирма...
  • Донка с удилищем и катушкой:
  •   В донке с удилищем и катушкой для хранения запаса лески применяется инерционная катушка. При поклевке катушка...

    4 Комментариев »

    1. это не катушка для зимнего запроса

      Комментарий от ostaxov — Январь 26, 2009 @ 01:39

    2. Не могу понять как правильно пользоваться мультом

      Комментарий от Победитель — Февраль 28, 2009 @ 15:43

    3. Спасибо за полезную информацию!Буду чаще заходить на сайт! удачи всем!!!

      Комментарий от Aleks — Февраль 26, 2010 @ 09:57

    4. как правильно пользоваться мультипликаторной катушкой???

      Комментарий от Вова — Март 23, 2010 @ 22:19

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий