Февраль 27 2007

Разновидности рыболовных поплавков

Существует множество вариантов построения поплавков. Некоторые из них перечислены далее.

Поплавок для рыбалки перо

Поплавок пероПри ужении в тихую погоду рыб среднего размера ему нет равных. Перьевой поплавок следует иметь в своем арсенале всем начинающим рыболовам. Он незаменим при ужении плотвы, уклейки, красноперки, других осторожных рыб.

У перьевого поплавка есть и недостатки. Он не дает возможности удить при сильном ветре и волнении воды. Легчайший поплавок, каковым он является, ограничивает и вес применяемой при ужении насадки.

Поплавок для глухой оснастки

Изготавливается из самых разнообразных материалов. Основная форма - обтекаемая, веретенообразная, реже округлая. Крепление к леске жесткое.

Поплавок для глухой оснасткиЛегкие поплавки для ужения верховых рыб: уклейки, красноперки, плотвы. На леске они крепятся в 2-3 точках. Произвольное перемещение их по леске невозможно. Они держатся на том месте лески, куда были сдвинуты после определения рыболовом глубины ужения.

Скользящий поплавок для рыбалки

Скользящий поплавокФорма скользящих поплавков зависит от вида снасти. На удочку для дальнего заброса иногда ставят поплавок с линейным размером до 400мм. Такие его размеры и специальная окраска позволяют осуществлять необходимый контроль клева рыбы. Скользящий поплавок может быть и очень скромным по размерам, если ужение поплавочной удочкой осуществляется у берега, но на значительной глубине.

Рыболовный поплавок

Особенностью этого вида поплавков является увеличенная надводная часть, позволяющая лучше контролировать процесс ужения. Это позволяет улучшить их видимость, например в вечернее время. Хорошие результаты дает применение при ужении вечером и ночью надставки из светящихся элементов.

Недостатком такого рода поплавков является увеличение парусности, что ухудшает работу в ветреную погоду.

Поплавок «Ванька-Встанька»

Поплавок Ванька-ВстанькаДанный вид поплавка может быть использован при построении удочки для ужения леща, а также для удочки дальнего заброса. Форма преимущественно веретенообразная. В конструктивном плане это составные поплавки, характерной особенностью которых является то, что они состоят из двух и более не жестко связанных между собой частей. Этот вид поплавка особенно популярен при ужении леща, клев которого заключается в подъеме насадки со дна и, соответственно, подъеме поплавка.

Поплавок самоподсекатор

Принцип его действия основывается на резком изменении сопротивления поплавка движению в толще воды, когда он быстро погружается в момент поклевки. Удар о воду широкой пластинки, закрепленной на антенне поплавка, действительно может привести к его почти полной остановке.

Он хорош при лове активных хищников. Но, что вполне очевидно, он может быть применен и при ужении сазана и карпа, так как эти рыбы, и в особенности сазан, клюют иногда весьма резко.

Поплавок-кормушка

Поплавок-кормушкаИдея подкармливания рыбы непосредственно в зоне крючка может быть реализована не только при помощи поплавка. Часто емкость с прикормкой ставят прямо на леску в районе крепления грузила.

Поплавок Шарик

Иногда встречается в продаже поплавок-шарик, изготовленный из органического стекла.

Поплавок ШарикПоплавок-шарик, заполняющийся по желанию рыболова до определенного уровня водой, может иметь разную грузоподъемность и, следовательно, разную систему огрузки. Он бывает совершенно незаменим при ужении осторожных рыб в верхних слоях воды, особенно на насекомых и искусственные приманки.

Обычный объект ужения снастью с таким поплавком - голавль, жерех, язь, охотящиеся вдали от берега и в верхних слоях воды. Считается, что пластмассовый шарик воспринимается рыбой как естественное образование, пузырь на воде. Этот поплавок рыба видит, но, по наблюдениям, она его совершенно не опасается. Мелкие голавли его даже трогают, пробуя на вкус. При этом поплавок вполне дееспособен и поклевку крупной рыбы, обычно очень плохо заметную на большом расстоянии, показывает отлично.

Поплавок «LOLLI»

Дисковидный поплавок, который называют за его форму и окраску «леденцом», огружают таким образом, чтобы он стоял в воде на ребре.
Преимущество таких поплавков - отсутствие необходимости в тщательной огрузке. У них хорошая устойчивость при ужении на течении. На леске крепятся при помощи силиконовых колец.

Данный вид поплавка очень интересен. В нем в качестве индикатора клева применяется не антенна, легко смещающаяся в воде по вертикали. В его конструкции используется хорошо отполированный диск, легко вращающийся вокруг своей оси. В данном случае ось вращения диска параллельна поверхности воды. Если его снабдить антенной и килем, эти смещения станут видны на большом расстоянии.

Покупка поплавка

Имеющиеся в магазинах изделия обычно снабжаются надписью, сообщающей их маркировку, название, тип, а также основную характеристику - грузоподъемность (в граммах).

Название и тип необходимы тем удильщикам, которые будут размещать данные поплавки на снасти, скомпонованной с учетом фирменных рекомендаций. В аннотации к удилищу сообщается, с какими элементами лучше всего его компоновать. Обычно дается информация обо всем, включая тип рекомендуемого поплавка и сечение лески.

Подбирая поплавок для конкретной снасти, ознакомьтесь с надписью, сообщающей данные, о его грузоподъемности, это упростит огрузку снасти.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Функции рыболовного поплавка и его конструкция:
  •   Вопреки мнению большинства начинающих рыболовов поплавок исполняет не только функции сигнализатора поклевки. Функции поплавка значительно...
  • Крепление и регулировка поплавка:
  •   Крепление поплавка Крепление поплавка к леске может производиться как в одной, так и в нескольких точках....
  • Фидер он же квивертип:
  •   Фидером или квивертипом приято называть удочку для ловли с кормушкой. Такая удочка применяется рыбаками довольно...

    4 Комментариев »

    1. Очень интересный у вас сайт. Я нашел много полезной информации для себя. Предлагаю вам разместить вашу ссылку в моем каталоге. Размещение обратной ссылки не требуется.

      Комментарий от Дмитрий — Декабрь 4, 2007 @ 14:30

    2. Спасибо за комментарий. В близжайшее время статья будет доработана!

      Комментарий от admin — Апрель 14, 2008 @ 21:29

    3. классный вот тот, который с красным на палке - сам пробовал с ним ловить, очень удобный.

      Комментарий от Качёк — Апрель 24, 2008 @ 19:43

    4. на какую минимальную глубину устанавливается ‘легкий поплавок’ ????????

      Комментарий от poplavok — Июнь 8, 2008 @ 19:24

    5. Старая, добрая поплавочная удочка. Какие-бы навороченные снасти не придумывали, поплавок, есть поплавок. Как говорится, классика не приедается.

      Комментарий от Максим — Декабрь 1, 2010 @ 00:29

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий