Апрель 14 2007

Выбор комплектующих для спиннинга

Построение спиннинговой снасти в большей степени заключается в правильном подборе ее частей. Хорошее удилище оснащают качественной катушкой и соответствующими классу леской и приманкой.
Спиннингисту нужно знать, что, когда речь идет о товарах известных производителей и высококачественных снастях, процесс построения спиннинга значительно упрощается. Чтобы облегчить работу рыболовам фирмы-производители сопровождают свои товары рекомендациями о том, на какое удилище какую именно катушку ставить, какие лески и приманки оптимальны для катушки и какими узлами нужно вязать элементы снасти.

Если нет возможности покупать такие приспособления, нужно подбирать удилище и катушку по доступной цене. Можно построить качественную и не очень дорогую снасть. Начать нужно с подбора удилища и катушки.

 Выбор удилища для спиннинга

Удилище для спиннингаВнимательно осмотрите товар:
1. Проверьте прочность соединения колен
2. Убедитесь в гладкости вкладышей пропускных колец.
3. Проверьте прямизну хлыста, посмотрев вдоль него через пропускные кольца.

 Выбор катушки для спиннинга

Безынерционная катушка для спиннингаПокупая безынерционную катушку, проверьте плавность включения ее в работу. Дужка лесоукладывателя должна легко отбрасываться для начала подмотки от незначительного усилия рукояти.

Если вы покупаете мультипликаторную катушки убедитесь в плавности вращения рукоятки, отсутствии больших зазоров между шпулей и корпусом, проверьте работу тормоза.

Цена - это далеко не основной признак качества. У катушки должен быть хороший внешний вид. Достоинства и недостатки легко угадать по красоте дизайна, подгонке и соединению деталей, качеству покрытия.

На хорошей катушке не может быть подтеков краски, заусениц, острых кромок, трещин покрытия. Движения всех деталей должны отличаться мягкостью и бесшумностью. Скрип и дребезжание - признаки, по которым изделие следует сразу же отбраковывать.

Нужно оценить качество намотки лесы. Хорошая катушка при намотке укладывает леску ровно, без волн и захлестов.

Очень важно, чтобы катушка имела запасные шпули и была возможность их легкой смены. Это позволяет сменить снасть во время рыбалки.

Очень важной характеристикой катушки является ее вес. Появились катушки, в которых почти нет металлических деталей. Эти изделия стали значительно легче и не сильно уступают металлическим изделиям в прочности. Из-за некоторых объективных (они все таки менее прочные) и субъективных причин они пока не получили широкого распространения.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Морской спиннинг:
  •   Спиннингом пользуются на морях Северного Ледовитого океана. На Каспийском море, это основная рыболовная снасть. Рыболовные приманки...
  • Выбор компонентов нахлыстовой снасти:
  •   Нахлыст это уникальная снасть, она особенна во всем. Легкую искусственную приманку, используемую в нахлысте, требуется...
  • Рыболовная катушка:
  •   Катушка появилась, как приспособление для хранения на удочке запас лески. Позже этим элементом рыболовной снасти...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий