Май 9 2007

Рецепт прикормки

Для каждого вида рыб необходимо использовать свои рыболовные прикормки. Прикормки карася или прикормки карпа отличаются от прикормок для леща. Кроме того прикормка рыбы зависит еще и от того для верховодной или глубоководной ее используют. Состав прикормки для ловли на течении, отличается от прикормки для стоячей воды. В рыбные прикормки для течения добавляют компоненты, благодаря которым прикормка размывается медленнее. Прикормка зависит и от сезона, в весенней прикормке допускаются более крупные частицы корма чем в летней. На состав прикормки влияют и используемые насадки и погода.

Прикормку нужно использовать таким образом, чтобы рыбе в месте ее ловли кроме наживки, которая находится на крючке есть было нечего. Поэтому прикормки состоят из мелких частей. Такие прикормки создают в воде сильный запах, но в желудок рыбы ничего не попадает. Если бросать в воду прикормку кусками, то рыба быстро насытится и наживку брать не будет. В то же время, если использовать в качестве прикормки сухарь, то он может долгое время удержать возле себя рыбу, но насытится ей не даст.

Прикормка для рыбы состоит из двух составляющих, из кормовой основы и из склеивающей основы. В кормовой основе обычно используется мелкий мотыль, мелкий опарыш, рубленые черви. В качестве склеивающих компонентов часто используется молотый жмых, каши, зерна, семена и привлекающие сухая кровь, сухое молоко, яичный порошок.

Прикормки при необходимости смешивают с различными ароматизаторами, с компонентами, которые придают прикормке вес – это могут быть песок, и с компонентами которые препятствуют размытию приманки, этими составляющими могут быть мука, глина. Перемешанную прикормку необходимо замешать в воде из водоема, в котором предстоит ловить рыбу, скатать из образовавшейся массы шарики. Получившиеся шарики из прикормки не должны быть липкими.

Рыба хорошо реагирует на движение в прикормке. В прикормку нужно добавлять живой мотыль и живой опарыш небольших размеров или небольшие пенопластовые шарики, при разваливании шарика прикормки пенопласт всплывает, тем самым привлекая рыбу. При рыбалке в прикормках нельзя использовать испортившиеся корма. Такие составляющие только отпугнут рыбу.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Закладка прикормки:
  •   Прикормку можно заложить различными способами. Самый простой просто взять и забросить рукой. Для этого не...
  • Какую прикормку купить:
  •   На сегодняшний день в магазинах можно приобрести множество разнообразных современных прикормок для рыбной ловли. Эти...
  • Рецепт прикормки для ловли рыбы поверху:
  •   Прикормка для верховодных рыб должна находится у поверхности или медленно погружаться, образуя облако для ловли....

    2 Комментариев »

    1. Я частенько использую в качестве прикормки мясо креветок. Отваренных.

      Комментарий от Lupp — Октябрь 13, 2009 @ 15:24

    2. Люди,подскажите где купить фосфорные поплавки недорого.В интернете смотрела - недорого только в Ульяновске,но мы же в Москве!

      Комментарий от Инна — Январь 29, 2010 @ 12:33

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий