Январь 14 2008

Зимняя ловля налима

Налим водится в реках на территории всего СНГ. Налим любит холодную воду и далеко на юг не перемещается. Налим проявляет свою активность ночью. В поисках добычи он рыщет по всему водоему. В европейских реках налима нужно искать около ям, около свалок и бровок. Очень быстрое течение налим не любит, он ходит в основном по бровкам со средним течением. На мели налима можно встретить только во время нереста. В Сибири налима можно встретить ранним вечером на отмелях, он там любит охотиться. Установленные в таком месте жерлицы почти стопроцентно приносят улов – налима массой 2-4кг. Более крупного налима нужно искать на свалах, это места где отмели переходят в русло реки, глубина в таком месте резко увеличивается.

nalim.jpgПеред Новым годом самки налима начинают метать икру на грунт на глубине 1-2м. Это продолжается до февраля. После этого они переселяются поближе к родникам, поближе к свежей воде. Налима можно ловить всю зиму ночью в самую морозную и ненастную погоду. В 5 утра поклевки прекращаются.

Как ловить налима зимой

В основном налима ловят прочной зимней поплавочной удочкой. Удочку следует крепко крепить, т.к. налим легко может утащить удочку в лунку. Крючки на налима должны быть большие №10-14, с длинным цевьем, такие крючки будет легче извлекать из рыбы. Леска нудна прочная, способная выдержать как минимум 3кг мертвого веса. Можно использовать и более тонкую леску, но при этом от рыбака требуется очень осторожные подсечка и вываживание рыбы.

Налима можно ловить при помощи блесны, но только когда клев хороший. Для этого применяют крупные, светлые, хорошо заметные в воде блесны. Проводка должна быть не быстрая, с паузами более 10с. Можно использовать блесну с впаянным крючком или тройник, прикрепленный к блесне при помощи поводка. Крючок лучше оснастить живцом.

Блесной налимов начинают ловить перед весной. Блеснить налима интересно. Нужна правильная игра приманки. Светло-серебряной блесной сперва постукивают по дну, привлекают таким образом налима, после чего блесну несколько раз поддергивают и делают паузу в нижней части проводки у самого дна. Затем нужно сделать контрольную подсечку. Бывает такое, что клев налима совсем неощутим.

Ловля налима жерлицей

Жерлица для налима имеет простую и прочную конструкцию. Запас лески на катушке должен быть на 1м глубины водоема. Живец, или мертвая рыбка на поводке длиной 300мм. Крючок одинарный или якорек размером №10-14 с длинным цевьем. Нужно предусмотреть, чтобы леска при спуске не дала уйти налиму в крепи – коряжник или какие-то гидросооружения. За снастями нужно внимательно следить, чтобы при поклевке можно было начать извлекать рыбу дол того как она уйдет в убежище.

Налимы любят источники света ночью и подходят к таким местам многочисленными стаями. Рекомендуется использовать фонарик, направленный в лунку. Фонарик не должен быть очень ярким, для налима с его светочувствительностью достаточно бледного круга света, в котором ходит живец.

Ловля налима на Поставуш

Известен такой способ ловли налима как Поставуша. Это простейшее приспособление, оно напоминает жерлицу, тот же запас лески, те же крючки, живец или мертвая рыбка и грузило. Палку, к которой привязана леска, вмораживают в лед около лунки. Грузило используется для огрузки приманки в природный слой воды. Плавающих живцов налим не берет, поэтому чаще применяют мертвую, но свежую рыбку.
Обычным способом ловли налимов на поставуш является установка на ночь или на весь сезон. Лунки отмечают ветками на случай выпадения снега. Утром замерзшие лунки сверлят снова чуть в стороне от лески, снасть достают при помощи специального проволочного крючка. Лунки, которые проверяют каждый день, защищают от замерзания. Для этого на отверстие кладут спрессованный пласт снега и засыпают его рыхлым снегом.

Лунки с поставушами, которые проверяют утром или 2-3 раза в день, защищают от замерзания. Для этого на отверстие кладут пластинку из спрессованного снега, а поверх нее насыпают рыхлый снег. Иногда при помощи поставуши ловят ночью сидя в палатке. Так как ужение на донную удочку или на поставушу может быть скучным, его совмещают с ловлей на мормышку или блесну в отвес.

Ловля налима подпусками и подледниками

Налима ловят подпусками и подледниками. Это донные снасти с поводками, при среднем течении используют длинные поводки, при слабом короткие.

На такую снасть насаживают куски рыбы, червей, мясо устриц и т.д. Течение сносит все поводки вниз. Такую снасть обычно устанавливают на ночь.

Прикормка налима зимой

Привлечь налима могут любые животные продукты: отходы скотобойного производства, кишки и мясо битой птицы, бычья кровь.

Насадки для ловли налима зимой

В зимнее время налим жаден до еды и способен хватать и насадки, и приманки. При ловле налима можно использовать уснувших живцов, кишки птицы, куски мяса и другие наживки животного происхождения. Отличные результаты дает земляной червь. Если у вас есть возможность обязательно берите с собой на рыбалку эту приманку.

Налим отлично клюет на мясо пескаря. Пескарю отрезают голову и крепят его туловище с хвостом на тройник. Блюдо номер один для налима является ерш. Аромат мяса и крови привлекает налима с большого расстояния.

Зимние приманки на налима

Налим предпочитает приманки серебреного цвета и с серебряным звоном. Он почему-то любит звук удара частей блесны друг о друга. Среди знающих рыбаков распространена самодельная серебряная блесна с крупным заводным кольцом. При игре оно стучит о корпус приманки, и это действует на рыбу совершенно неотразимо. Но вполне успешно работают и блесны, которые изготовлены из меди, латуни и даже не очень звонкой нержавеющей стали.

blesna_nalim.jpgИногда налима ловят на крупные самодельные мормышки, по форме напоминающие конус, с крючком размером не менее №10. Иногда к приманке, кроме одинарного крючка, на заводном колечке крепят и тройник несколько меньшего размера. Тело приманки полируют до блеска.

Вываживание налима из под льда

Клев у налима не резкий, но сильный. Как все ночные хищники, налим подкрадывается к насадке и, ощутив добычу на доступном расстоянии, втягивает ее движением жабр в свой очень широкий рот. Рыбак замечает это по довольно незначительным смещениям кивка. А при подсечке возникает ощущение, что снасть зацепилась за водоросли и идет сквозь них с большим трудом. Рыба при этом почти не двигается. Мясистый рот налима позволяет подсечь его очень надежно. Хищник глотает насадку верно, в этом легко убедиться на практике когда приходится обрывать поводки из-за того что не удается на месте извлечь крючок из пасти этой рыбы.

Вываживание налима требует хладнокровности и несуетливости. Налим донная рыба, она отлично умеет укрываться среди камней и коряг. При малейшей опасности он стремиться спрятаться в нору. При ловле на жерлицу налим часто уходит в крепь и достать его становится невозможно. Перед рыбалкой нужно промерить дно водоема глубиномером, и убедиться, что даже при полном стравливании лески добыча не дотянется до водорослей, камней и других укрытий.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Налим:
  •   Налим холодолюбивая рыба. Наиболее вероятна поимка налима при температуре воды меньше 10 градусов, так как...
  • Рыбалка в октябре:
  •   Октябрь в средней полосе России это настоящая глубокая осень. Продолжительность дня стремительно уменьшается, заканчивается листопад....
  • Изготовление воблеров:
  •   Для изготовления воблеров не нужны редкие материалы и высокие технологии, поэтому изготовление возможно в домашних...

    15 Комментариев »

    1. этой зимой попробовал на жерлицы половить.десяток налимов вытащил попробую с фонариком как описано выше.а на мертвую рыбку он что то не берет а вот когда сорожину живую разрежешь и насадишь результат хороший, слышал что ловят на тухлое мясо,завтра попробую..

      Комментарий от ssnic — Февраль 5, 2009 @ 15:53

    2. напиши плыз!!!

      где вы ловили

      Комментарий от леха — Февраль 17, 2009 @ 00:43

    3. Не знаю, в какой части России автором проводились наблюдения, но рыбачил эту рыбу и в притоках Витима, и в Байкале… Зимой и летом. Зимой в реках он клюет как на блесны с подсадкой свежей рыбы (окунь предпочтительнее), так и на силиконовые приманки! Ночью предпочитает колеблющиеся медные и латунные блесны весом до 20 грамм (рыбачил в период с ноября по май из-подо льда, в отвес), а днем активно берет на силиконовую рыбку. Причем, явного рубежа клюет/вото-вот перестанет - нет. Ловили и на рассвете - вперемежку с хариусом и ленком, и по сумеркам, и глубокой ночью. И в ямах, и на перекатах (весной), и под перекатами… Лишь бы ему было чем кормиться. Частенько в коряжниках клевали только коряги, рыба же стояла в местах выхода проток и за косяками мелкой рыбешки… Ловил даже на капроновый шнур, привязав на конец его тройник 14 номера и, чуть выше, разрубленную свинцовую пулю 16 калибра. Сам шнур нам атывал на палец (это было в самом начале моей практики, в 93 году).:) Зачастую рыба “паслась” на глубинах 20-30 см! Летом ловил его и на закидушки, и с лодки в отвес на ту же самую блесну с подсадкой окуня - он крепче, налиму стянуть его с крючка сложнее, хотя он и предпочитает сорогу. Одна проблема - сложно затягивать улов в лодку, т.к. глубина под днищем около 2 метров, рыбе есть где разгуляться, а леска частенько обвивается то вокруг весла, то вокруг кола, к которому привязана лодка… В Байкале же картина совершенно противоположная: клюет исключительно днем на глубинах от 1.5 до 7 метров. Так что, сами понимаете, что там нет явных “бровок-отмелей-свалов”. Все дно практически ровно-покатистое, песок с вкраплением валунника. Вот что существенно - весь пойманный налим питался придонными рачками и бормашем! Бычков-подкаменщиков не было. Причем рыбачил без прикормки лунок - просто бурил их линией, параллельной берегу. Через 10-15 метров. Благо, лед позволяет - толщина около метра. Где по три штуки попалось на удочку, где пусто было. За пару часов - с 12 до 14 часов дня - было поймано 12 штук налимов общим весом около 15 килограмм. Ушло 9 штук (пишу “ушло” потому, что явно ударил их об лед, а такие, как обычно, повторяют попытку покончить жизнь самоубийством нескоро). Это не хвастовство, бывают уловы и поинтересней - 47 штук в течение дня, максимальный вес 12 килограмм! Сам видел, как на Верней Ангаре уловы вывозят на лошадях. Но на удочку, сразу скажу, такую добычу не поднять - трофейный экземпляр клюет, как обычно, не в той лунке и не на ту леску… :) Так что, дерзайте - изучайте объект лова, водоем и подмечайте подробности. Удачи!

      Комментарий от Олег — Апрель 2, 2009 @ 17:20

    4. Пошел учить ловить налима! Пожелайте что-нибудь..

      Комментарий от Костя — Декабрь 8, 2009 @ 11:47

    5. ловил налима на Вятке ,ловил на стукалку ( 2 блесны спина к спине на карабине) на креветку с червём взял три ,сошли пять, мало опыта .
      у меня вопрос для знатоков ловли налима .Видит ли эхолот налима и как?

      Комментарий от чулпан — Декабрь 31, 2009 @ 19:23

    6. Завтра 7.01.2010г. поедем с друзьями на р.Клязьма за налимом в районе устья р. Пекша (Владимирская область, Петушинский район)днём ранее друзья уже были на ночной рыбалке, поймали 10 налимов(от 300 до 600гр.)По результатам рыбалке постараюсь написать позже.

      Комментарий от Жорж Милославский. — Январь 6, 2010 @ 22:33

    7. В ночь с 7 на 8 Января ловили налима на поставушки (150 штук)Насадка: навозный червь, нарезаный ёршь. Снасти ставили как на глубине(2,5 - 3 метра), так и на мелководье. В эту ночь налим попадался небольшой 100 - 250 гр, предпочитая только червя, нарезаного ерша нетронул вообще. В общем налимов поймали 37 штук. Крупного налима так и непопалось.

      Комментарий от Жорж Милославский. — Январь 10, 2010 @ 12:44

    8. Неплохо ловится в среднем течении Оки. Р-н г. Алексин Тульской обл. Попадаются экземпляры по4 кг на ставные жерлицы . Но ,конечно, знание рельефа дна водоема необходимо.

      Комментарий от Алексей — Февраль 18, 2010 @ 13:36

    9. У нас налим сейчас берет когда солнце содится,а когда наступает темнота глев перестает!И ему нужно постоянное движение!на постовухи вообще ноль,было проверено,101 поставили и 0 поймали!А вот на мормышку с тюлькой мошно выловить 1 кг и больше,но надо побегать поискать и главное надо знать место преблезительно!Так что всем удачи в ловле такой хорошой рыбы!!!

      Комментарий от Макс с Рыбинского ВОХР — Март 6, 2010 @ 23:54

    10. Тюлька нет жевая,а размороженная

      Комментарий от Макс с Рыбинского ВОХР — Март 6, 2010 @ 23:56

    11. проверенная снасть-зимняя закидушка.на леске 0.35мм длинной 10м делаю петли под поводки через метр,на конце основной лески около первого поводка ставлю грузило 20гр со сквозным отверстием в центре(оно оттягивает всю снасть).Возле 10 поводка грузило-ложка.От него леска 0,4мм длинной глубина ловли предполагаемого водоёма+2м.поводки длинной 20-30см диаметром 0,18-0,2мм (современные лески достаточно прочные,а тонкая леска позволяют живцу достаточно свободно плавать)конечно 12кг не выдержит,но килограмма 2-3 держит спокойно.крючки 10 с длинным цевьём.рыбачу на бровке течения чтобы снасть при запуске сносило по течению.сначала наживляю и опускаю первый крючок где лёгкое грузило-его течением сносит-опускаю второй и тд. завершает всё опускание на основной леске грузила-ложки.поперёк лунки ложу палку к ней привязываю леску.на 10 крючков 2-5 налимов до 2кг каждый.ловлю только на живца-пробывал на дохлую 10крючков-0 рыбок.ночью идёт налим-днём сиг около 1кг.река Зея в Амурской области скорость течения 8км/ч, глубина ловли 8-10м.попробуйте не пожалеете!

      Комментарий от Сергей — Апрель 4, 2010 @ 14:00

    12. Мы рыбачим на налима на яйца(тоже самое, две блесны на кольце и поводок)насаженная креветка и новозный червь. Если ты не попадещь на тропу. хоть что делай, и хоть что насаживай, бестолку,сосед будет ловить, а ты на лунке от него в 30 сантиметрах и ни поклевки.тоже самое было сегодня. Сидели в двоем до 5 утра.Я сидел на проверенной и у ловистой лунке и неодной поклевки, а сосоед на своей лунке вытащил 10 щтук. Несколько дней назад сосвоих лунок я тащил хорошо, некоторые екземпляры были на 1,9 кг.

      Комментарий от Рамиль Ф — Январь 29, 2011 @ 17:24

    13. Ловлю налима на реке Китой Иркутская обл. Начинаю с конца ноября и до февраля.В лунку опускаю палку предварительно замерив глубину,размер палки выбираю так чтобы она воткнулась в дно и торчала около метра,обычно ставлю около берега со средним течением и глубиной от 1 до 3 метров,на конце палки капроновый шнур 30-50 см.или толстая бельевая леска,крупный двойник или тройник можно одинарный,в качестве наживки использую свиную, говяжью, заячью печень,лучше всего берет пескаря зацепленного возле спинного плавника, такая наживка может неделями жить на крючке,проверяю раз в неделю,в основном попадается налим от2.5 до 6кг. бывало ловил экземпляры 9 и даже 12 кг ,приходилось рядом с лункой вырубать прорубь чтобы извлечь рыбу.

      Комментарий от Леха — Февраль 18, 2011 @ 11:53

    14. пойду завтра первый раз ловить налима.
      БЕЛАРУСЬ г.Борисов

      Комментарий от женя — Февраль 27, 2011 @ 21:43

    15. На Колыме ловил на закидушку с живцом. Максимальный был 180 см. Правда оказался очень старым и не пригодным в пищу. Макса была поражена. Даиз рыбу его там никто не считает. Единственная ценность печень (якуты называют - МАКСА). Иногда котлеты делают. И сумки шили )))

      Комментарий от Данила — Август 23, 2011 @ 18:27

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий