Февраль 21 2007

Леска

В настоящее время в продаже имеется достаточно широкий выбор лесок отвечающих почти всем требованиям рыболова. Они изготавливаются из капрона, нейлона и других сходных полимерных материалов с применением технологий, позволяющих добиться их феноменальной прочности.

Леска по строению бывает двух видов. Леска из одинарной нити - моноволоконная (монофильная) леска - и леска поливолоконная, составленная из многих нитей (шнур или плетеная леска, «плетенка»). Моноволоконная леска, покрытая специальным укрепляющим составом, называется композитной.

Леска должна быть и тонкой и прочной.
Качественные современные лески в значительной степени удовлетворяют этим требованиям. Прочность им придают специальные покрытия. По цвету намотанной на них жилки видно, покрыта капроновая нить чем-либо или нет.
На упаковке лески указывается ее тип, название по каталогу фирмы, диаметр, прочность на разрыв. Некоторые фирмы снабжают свои лесы надписью об электронном контроле их диаметра.

Прочность лески может значительно снижаться - при построении снасти, узлы ослабляют большинство видов лес, но происходит это в зависимости от строения жилки и вида узла.

Эластичность лески

Свойство лески, растягиваться под нагрузкой, следует учитывать при построении снасти. Леска может растягиваться как под нагрузкой, так и при нагревании, а также при намокании. Растяжимость лески - полезное свойство при вываживании рыбы, леска компенсирует своей упругостью усилия и рывки добычи. Плетеная леска значительно более жесткая, и ее применение в снасти, в которой изначально необходима упругость и мягкость приема удара, нецелесообразно. Такими свойствами обладают и лески с некоторыми видами металлизированных покрытий. Они практически не растягиваются и не впитывают влагу. Сведения об этом на бобинах имеются далеко не всегда. Жилки с покрытием имеют различную окраску - от темно-красной до фиолетовой. Купив такую леску, вы избавляетесь от необходимости перематывать ее после намокания, она не гигроскопична, но надо уделять особое внимание способу намотки - у этих нитей хорошая память.

Цвет лески

Леска, кроме своих физических свойств, должна иметь и определенные визуальные характеристики. При построении снасти нужно учитывать условия ужения. Лески изготавливают самых различных расцветок, вплоть до полосатых, пятнистых и светящихся, флуоресцентных жилок. Они удобны при необходимости постоянного контроля движения лески в воде во время ужения. Если вы приобретаете жилку, имеющую какую-либо расцветку, нужно выяснить, она окрашена или цвет обусловлен специальным покрытием. Это позволит избежать ошибок при ее использовании и хранении.

После длительного хранения на катушке спущенная леска свивается кольцами, она как бы помнит форму, в которой хранилась. Явление это воспринимается рыболовами крайне негативно. Стойкая память, с точки зрения рыболова, - это отвратительное свойство лески, с которым почти невозможно бороться.
Хороший эффект дает наматывание таких лесок на мотовила не по кругу, как обычно, а восьмеркой.

Правильное хранение лесок продлевает срок их службы. Необходимо следить, чтобы они были сухими и не натянутыми. Перед длительным хранением их сматывают в бухты и, смочив глицерином, запаковывают в целлофан.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Стопор:
  •   При построении снасти используются элементы, скользящие по леске. Есть снасти со скользящими поплавками, грузилами, поводками....
  • Поводок:
  •   Леска, к которой вяжется крючок, обычно имеет меньшее сечение, чем основная жилка, и называется поводком....
  • Амортизатор:
  •   При построении удочки с глухой оснасткой стало правилом применение амортизатора. Это резинка, размещающаяся в первых...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий