Май 8 2007

Дорожка или троллинг

Дорожка, или как стало принято называть в последнее время троллинг, это способ ужения с лодки.
Во время ловли троллингом за лодкой транспортируют блесны и другие рыболовные приманки. Электрические лодочные моторы бесшумны и очень удобны для такой рыбалки. Существует множество лесок, в том числе и лески с утяжеляющими сердечниками, это позволяет проводить разнообразные проводки. В ловле троллингом применяются не только блесны, но и джиги, твистеры, воблеры.

В основном троллинг используют для ловли щуки, ловли судака, ловли окуня.
Конструктивно снасти для троллинга представляют из себя небольшое удилище с мотовилом, на котором можно разместить 100м лески или шнура. Поводок обычно используют стальной. В троллинге используются колеблющиеся блесны, потому что для вращающихся блесен обычно не хватает скорости с которой блесна транспортируется при троллинге. Иногда в одной снасти используют сразу несколько видов приманок блесны, джиги, воблеры, мушки. Т.к. в троллинге могут использоваться разнообразные приманки с различным весом в качестве грузила используют небольшой мешочек в который выкладывается необходимое количество стандартных грузил.

 Изготовление рыболовной дорожки

Простая рыболовная дорожка
Берется крупная инерционная катушка с диаметром шпули 120-160мм. Катушку крепят на коротком мощном удилище. Леска должна быть рассчитана на самую крупную хищную рыбу облавливаемого водоема. Обязательно нужно использовать рыболовный поводок. Особенно если речь идет о ловле щуки.
Нужно выбрать блесну, которая будет работать при заданном темпе движения лодки.

Современная рыболовная дорожка
Современная снасть для троллинга строится на спиннинговом удилище. Тест удилища должен быть не менее 36г, а длина удилища 160-220см.
Для этой снасти можно использовать как инерционную, так и безынерционную катушку, катушка должна вмещать 100м лески диаметром 0,44мм.

Для троллинга используется композитная леска или плетеная леска сечением 0,30-0,35мм. Рекомендуется использовать крупные блесны, весом не менее 25г. Существуют современные вращающиеся блесны, которые начинают работать при достаточно малой скорости, даже с весельной лодки.

После появления бесшумных электрических лодочных моторов троллинг стал очень популярным. На лодках транспортируют практически все, чем можно удить рыбу, даже нахлыстовые мушки. Например 2-3 сухих и 2-3 мокрых нахлыстовых мушек транспортируемые за лодкой позволяют ловить рыбу нахлыстом.

Техника ловли троллингом

Обычно проплывающая лодка распугивает мелкую рыбу, но привлекают крупную хищную. Поэтому нужно рассчитывать на крупную рыбу.

На реках троллинг используют, двигаясь по течению. Иногда двигаются против течения, используя для этого мотор или весла.

На слабом течении лучше ориентироваться на направление ветра и плыть по нему. Хорошо тащить за лодкой сразу несколько дорожек, это позволяет обловить все слои воды. Для этого нужно хорошо уметь управлять лодкой, т.к. при изменении траектории движения снасти могут запутаться.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Рыбалка весной, в марте:
  •   Март первый месяц весны. Но территории Российской Федерации и стран СНГ погода еще очень обманчива....
  • Искусственные приманки. Разновидности:
  •   Искусственная приманка – это приспособления, изготовленные из несъедобных для рыбы материалов, которые имитируют естественные насадки....
  • О сайте:
  •   Добро пожаловать в наш рыболовный клуб. Этот сайт создан специально для любителей рыбной ловли. В выходные...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий