Июнь 26 2007

Зимние блесны

Зимние блесны изготавливаются из металла, в виде пластинок, имитирующих рыбку. Главной деталью в снасти при ловле зимой на блесну является как раз сама блесна. Удилище зимой не играет такой большой роли, как во время рыбалки блесной летом. Блесна должна совершать в воде правильные ритмичные движения. Беспорядочное движение блесны тоже привлекает хищника, но он быстро понимает, что перед ним не живой объект.

Самая популярная рыба, которую ловят зимой на блесну это окунь. Для ловли окуня лучше использовать небольшие блесны, длинной не более 25мм и не шире 6-8мм. Крючок можно замаскировать при помощи пучка шерстяных ниток красного цвета.
Щучья блесна имеет длину 40-60мм. Щучьи блесны используется на снасти с поводком. У тонкой лески, при ловле щуки зимой нет практически никаких шансов. Некоторые рыболовы рискуют и не применяют поводки что, по их мнению, улучшает игру блесны.

Зимняя блесна Wirek Z 9Судачьи блесны немного уже по сравнению со щучьими. Обычно их ширина составляет 5-10мм, но по длине они не уступают, обычно это 30-60мм. Для ловли судака лучше использовать блесны светло-серебряных тонов.

На рыбалке с собой нужно иметь блесны разных цветов, чтобы иметь возможность подобрать цвет на месте. Вкусы рыбы зависят от освещения и многих других не совсем понятных причин.

В магазинах можно купить как российские блесны для зимней ловли, так и блесны производителей с мировым именем, например зимние блесны Kuusamo, зимние блесны Hali, зимние HALCO, зимние Nils Master, зимние Rutilus.

Ныряющие блесны

Ныряющие блесны применяются в основном зимой. Но их можно применять и летом с борта лодки, в местах, где движение блесны по горизонтали затруднено. Такая рыбалка часто оказывается успешной.

Ныряющие блесны это продолговатые металлические пластинки, имитирующие малька. Для того чтобы сделать их движение не прямолинейным пластинки либо изгибают, либо припаивают груз в стороне от оси симметрии. Это затрудняет движение приманки в воде и делает движение похожим на больную или раненную рыбку.

Для того чтобы научиться играть блесной, нужно изучить ее движение в лунке на видимом расстоянии ото льда. Даже две казалось бы одинаковых блесны из под одного пресса могут вести себя по-разному в воде. Нужно изучить ответные движения блесны в воде при погружении в воду, подтяжке, остановке. Для рыбалки нужно выбирать только блесны, которые опускаются по плавным траекториям, уходящим далеко от лунки. Хорошо если блесна имеет рыскающие движение во время погружения. Важно знать, как двигается блесна, это поможет обловить большую траекторию с одной лунки. Например, если блесна постоянно погружается плавно в одну и ту же сторону нужно поворачиваться на 45 градусов после нескольких забросов.

Горизонтально погружающиеся блесны

Этот вид блесны был изобретен относительно недавно. Такая приманка представляет собой различные металлические блесны, леска к которым крепится не концу, как у других блесен, а к середине или боковой стороне. Такое крепление вызывает у блесен не очень обтекаемой формы боковое движение. Такая блесна при умелой проводке рыбака может совершать красивые движения по окружности.

Ловле на горизонтальные блесны нужно учиться. Начинают обычно с маятникового движения от края до края лунки, далее осваивают ход по кругу. Для горизонтально погружающейся блесны движение по окружности является основным. В дальнейшем можно изучить еще несколько красивых приемов проводки блесны. Приманку можно вести по окружности, меняя одновременно глубину проводки. Или хороший результат дает движение блесны по восьмерке, со сторонами на разной глубине.

Горизонтальные блесны, как и все другие виды блесен, можно использовать с насадками и без них. Хорошие результаты горизонтальные блесны дают при ловле налима ночью.

Пилькер

Пилькер Wirek HexagonПилькер – это разновидность блесны для подледного лова. Пилькер представляет собой узкую, тяжелую, с тройником на нижней части блесну, обычно так выглядит блесна для ловли судака. Летом пилькером ловят с борта лодки. Пилькер дает хорошие результаты при ловле по первому льду ночью. Основной добычей при этом является налим.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Зимние блесны для ловли окуня:
  •   Для ловли окуня зимой со льда используют блесны маленького размера. Блесной рыбу на водоеме искать...
  • Искусственные приманки. Блесна:
  •   Блесна это искусственная приманка. Блесна используется при ужении спиннингом или другими снастями. Блесну можно забросить...
  • Виды блесен:
  •   Блесны можно разделить на виды по различным категориям. Например, по сезонности можно разделить блесны на...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий