Февраль 15 2008

Ловля голавля зимой со льда

Голавль это рыба из семейства карповых. Среди всех не засыпающих представителей карповых голавль, наверное, наименее активный. Дело тут, скорее всего вот в чем… Голавль обладает отличным зрением, он привык пользоваться этим органом чувств во время охоты, тщательно рассматривать возможные объекты добычи. А зимой, подо льдом, где всегда темно ему приходится тяжело.

golavl.jpgПосле того как на реках установили платины, голавля стало сложно найти в водоемах. Несмотря на это ученых очень удивляет способность голавля к адаптации. На берегах Балтики эта рыба вышла в опресненный финский залив и хорошо его освоила. Зимой голавлю лучше всего ловится в первые недели после установки льда и весной, в это время можно поймать крупную рыбу. В декабре и январе ловится мелкий голавль не более 250г. Обычно клев случается в первой половине дня в ясную тихую погоду при морозце до -10 градусов.

Как ловить голавля зимой?

Голавль хорошо ловится на окуневые снасти. Отдельные особи могут попасться и на блесну, на мормышку, на балансир, но регулярного клева ждать от этой рыбы не стоит. Иногда голавля можно поймать в глубокой яме, куда мормышка отправлялась за лещом.

Во время ловли голавля прикормка не применяется. Чаще всего ловится на мотыля, поимка на другие насадки зимой большая редкость. Взрослый и крупный голавль зимой вообще не берет никакую приманку.

Голавль клюет решительно и возможен сход этой рыбы с крючка, он силен и боек. Способен не только разорвать леску, но и разогнуть тонкий зимний крючок. Во время вываживания нужно умело работать с катушкой. Из лунки извлекается багориком, рукой это сделать сложно, даже если рыба будет средней величины.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Рак, мясо рака, майский жук…:
  •   Мясо рака хорошая насадка при ловле голавля или ловле окуня. Для рыбалки на сома можно...
  • Рыбалка весной, в марте:
  •   Март первый месяц весны. Но территории Российской Федерации и стран СНГ погода еще очень обманчива....
  • Густера, ловля зимой со льда:
  •   Густера любит приходить на места своей летней кормежки. Эти места расположены рядом с берегом на...

    2 Комментариев »

    1. В принципе, голавль зимой ловится, но не систематически. Частенько его можно ловить там же, где и хорошую плотву и язя: на выходе из ямы, на среднем течении, где глубина еще достаточно большая (метров около 2, плюс-минус). Бывает, что голавль выходит на перекаты, но чаще всего небольшой, хотя случается всякое. Небольшой голавчик довольно часто попадается на отмелях около ям (ловил на самой мели, где подо льдом воды — сантиметров 10! правда, окунь там куда чаще попадался). Голавль зимой вовсе не выглядит вялым, поклевки довольно резкие, после поклевки ведет себя бойко, если попадется хороший, вывести его и сохранить мормышку нелегко. Были случаи поимки голавля на балансир и отвесную блесну, но это довольно редко. На маленьких речках голавля зимой не ловил. Не попадался он и совсем уж в ямах, в которых нет течения.

      Комментарий от akyla2009 — Декабрь 6, 2009 @ 22:01

    2. голавль и клюёт кстати на балансир зимой. Прежде чем писать всякую херню сходи на рыбалку.

      Комментарий от леха — Март 4, 2010 @ 21:32

    3. НА СЧЁТ ГОЛОВЛЯ ОН ПРАВ!я сам лично ловиЛ!декабря 20-е число!на реке белаН!голавлик от килограмма и выше!на чёрную мармышку на течении!

      Комментарий от Ян — Декабрь 27, 2010 @ 18:21

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий