Февраль 13 2007

Материалы удилища

Современные материалы - стекловолокно, углепластик и композиты - постоянно расширяют возможности рыболовных снастей. Они позволяют создать снасть, сочетающую в себе необходимую длину, упругость, прочность и небольшой собственный вес. До сих пор у наших соотечественников можно встретить бамбуковые и даже деревянные удилища. Но время деревянных удилищ ушло, они не в состоянии составить конкуренцию современным материалам.

Что такое композитные материалы? Это материалы, которые применяются в различных сочетаниях (композициях) высокопрочные пластиковые и волоконные материалы. Удилища изготавливаются из стекловолокна, углепластика, борсодержащих волокон, высокомодульного и низкомодульного графита и некоторых других материалов.

В настоящее время можно приобрести удилище практически на любой вкус: от дешевых стекловолоконных «телескопов» до высококлассных штекерных удилищ, изготовленных из высокомодульного графита. Стекловолоконные телескопические удилища сохраняются в арсенале любителя из-за низкой цены и удовлетворительной прочности. Их недостатки - большой (по сравнению с графитом и композитами) вес, уязвимость к воздействиям солнечных лучей, ограниченный срок службы.

Углепластиковые удилища (материал представляет собой специальным образом обработанный графит), должны иметь маркировку «carbon». Они обладают высокой степенью прочности, легкие, с заданной степенью упругости. Высокомодульный графит дает большую жесткость, а низкомодульный - пластичность, гибкость. Углепластиковые удилища при правильной эксплуатации долговечны. Но и углепластика есть отрицательные свойства.

Во-первых, они хрупкие и требуют очень осторожного обращения. Удар о камни или щелчок по пруту тяжелой искусственной приманкой может вывести из строя данную недешевую снасть. Этого не произойдет, если аккуратно обращаться с вашим удилищем. Не бросайте его под ноги. Прежде чем переходить с одного места лова на другое, удилище необходимо разбирать, даже если переход предстоит на незначительное расстояние. При переездах удилище нужно хранить в жестком тубусе. Освобождаясь от зацепа, нельзя тащить леску удилищем.

Во-вторых, графит является отличным проводником электричества, поэтому работа с таким удилищем в непосредственной близости от электрических линий токонесущих конструкций, а также в грозовую погоду может быть очень опасной. Обычно производители предупреждают об этом, размещая на удилище знак молнии. Любое (!) удилище во время грозы может быть достаточно опасным предметом. Поднятое в вертикальное положение, оно притягивает электрический заряд, повышая риск поражения молнией. Если прут имеет маркировку с изображением молнии, лучше не используйте его во время грозы.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Донка с удилищем и катушкой:
  •   В донке с удилищем и катушкой для хранения запаса лески применяется инерционная катушка. При поклевке катушка...
  • Классификация удилищ:
  •   Конструкция удилищ Конструктивно удилища бывают простыми - состоящими из цельного хлыста и сложными - состоящими из...
  • Пропускные кольца:
  •   Удилища почти для всех видов снастей снабжаются пропускными кольцами. Они предназначены для равномерного распределения по...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий