Февраль 15 2007

Классификация удилищ

Конструкция удилищ

Конструктивно удилища бывают простыми - состоящими из цельного хлыста и сложными - состоящими из нескольких частей. Части складного прута называются коленами. Их может быть 2, 3 и более.

1. Цельные удилища
Цельные хлысты очень редко используются для построения поплавочной удочки. Цельное строение имеют короткие удилища, используемые, например, при построении спиннинга. Их длина редко превышает 1,5-2,0м. Чаще всего это монолитные пруты большой прочности.

2. «Телескоп»
Удобен и прост в обращении. Это самый популярный среди любителей вид удилища, применяемый для поплавочной удочки. Телескопическое удилище легко переносится и перевозится. Позволяет производить операции, невозможные при другой конструкции. Сняв колпачок-ограничитель с «телескопа», можно отсоединить или заменить любое колено, что может быть удобно в случае поломки вершинки или средних колен, это позволяет также укорачивать или удлинять удилище по своему вкусу.

Считается, что соотношение между общей длиной колена и стыком должно быть 6:1.
При соединении и разъединении колен следует прилагать усилия, направленные только вдоль оси удилища. Повороты в стыках недопустимы. Сборку производят сверху, выдвигая сначала самое верхнее колено. Разборку производят снизу, вдвигая в нижнее колено первое, следующее за ним.

3. Штекерное удилище
«Штекер» - удилище со штекерными соединениями. Штекерные пруты обычно представляют собой высококлассные удилища, стоящие, соответственно, дорого. Используются в качестве спиннинговых, нахлыстовых или чисто спортивных бланков. Обладают очень высокими прочностными характеристиками и сохраняют параболический строй.

4. Удилища со смешанным соединением колен
Смешанное строение означает, что удилище имеет и штекерные, и телескопические соединения. Обычно его комлевая часть соединяется штекерным способом, а вершинка из 3-5 колен имеет телескопическое строение.

Размер удилища

В настоящее время удилища выпускаются в диапазоне от 1,0м до 14,5м, а иногда и более. Размеры удилища определяют область его применения.

1. Удилища длиной 1-2м
Пруты длиной менее 1,5м называют удильниками. Они используются при создании зимних снастей, а также для построения бортовых удочек.

2. Удилища длиной 4-6м
Удилища такой длины являются самыми популярными среди рыболовов-любителей. Это максимальная длина поплавочной снасти, при которой комфортно работать. На это расстояние еще несложно забрасывать наживку, и на этом расстоянии достаточно хорошо виден поплавок. Вес снасти такой длины не слишком утомителен для рук.

3. Удилища длиной 11,0-14,5м
Применяются в спортивном рыболовстве. Они сложны в обращении. Для того чтобы их использовать, нужно научиться быстро разбирать и собирать прут при смене наживки и вываживании. Разборку производят, подавая удилище на берег по специальным роликам.

Мощность удилища

Мощность удилища принято определять по весу заброса. В частности, мощность спиннинговых удилищ оценивают по величине веса приманки, которую можно использовать совместно с этим удилищем. Данную величину называют забросом (кастингом). Она выражается в граммах или фунтах. По этой классификации все удилища делят на 6 классов:
1. Наилегчайшие – вес заброса 1-10г.
2. Легкие – вес заброса 10-20г.
3. Средние вес заброса 20-40г.
4. Тяжелые – вес заброса 40-80г.
5. Особо тяжелые – вес заброса 80-150г. Такие удилища используются для морских спиннингов.
6. Сверхтяжелые – вес заброса выше 150г. Они используются морского ужения спиннингом рыб размером с тунца.

Классификация удилищ для поплавочной удочки

Любители, обычно подбирая удилище, ориентируются на его собственный вес и длину. Удилища для поплавочной удочки принято разделять на 3 класса:
легкие, имеющие собственную массу до 150г и длину не более 2,5м, которыми удят мелкую рыбу - красноперку, пескаря, ерша, плотву и т.п.;
- средние, с собственной массой до 250г, длиной до 5м, предназначенные для лова почти всех рыб, представленных в отечественных водоемах;
- тяжелые удилища, имеющие массу свыше 300г и длину более 6м. Они рассчитаны на крупную, сильную и упорную при вываживании добычу. Это так называемые карповые удилища.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Донка с удилищем и катушкой:
  •   В донке с удилищем и катушкой для хранения запаса лески применяется инерционная катушка. При поклевке катушка...
  • Выбор удилища с нужными характеристиками:
  •   Строй удилища Это часто употребляемое понятие означает временную характеристику изгиба удилища под нагрузкой. Если после снятия...
  • Пропускные кольца:
  •   Удилища почти для всех видов снастей снабжаются пропускными кольцами. Они предназначены для равномерного распределения по...

    1 комментарий »

    1. Интересно, удилище и удочка - это одно и то же, или нет?

      Комментарий от любитель классификаций — Август 4, 2009 @ 03:28

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий