Февраль 19 2007

Выбор удилища с нужными характеристиками

Строй удилища

Это часто употребляемое понятие означает временную характеристику изгиба удилища под нагрузкой. Если после снятия нагрузки удилище принимает прежнюю форму за доли секунды - это очень быстрый строй. Когда оно выпрямляется за больший промежуток времени - это более медленный строй. В случае, когда изгибается весь хлыст, свою форму после снятия нагрузки он будет восстанавливать дольше. Удилища, в которых изгибается весь хлыст, включая рукоятку, называются параболическими.

Исходя из самого названия ясно, что строй - это то, как удилище “построено”, из какого материала, какова его геометрическая форма и линейные размеры.

udilishe-stroi.gif

Определяющими для строя являются физические свойства используемого материала - удельный вес, сопротивление сжатию и растяжению. Правильно построенное удилище, если к его вершинке привесить груз, изгибается плавно, без переломов, начиная с рукоятки, если таковая имеется. Изгиб должен быть не равномерным по всей длине, а нарастающим от комля к вершине, без резких переломов и без прямых, негнущихся участков.

Общие принципы выбора удилища

Как купить удилище с нужным строем, мощностью и прочностью? В магазине выяснить точно, насколько его кривая изгиба близка к идеалу, невозможно. На что следует обращать внимание в первую очередь? Сегодня полки магазинов заполняют удилища многих фирм «АБУ ГАРСИЯ», «D.A.M.», «Шимано», «Куусамо», «Микадо», «Раппала», «Харди», «Мустад»…
При покупке удилища следует обращать внимание на авторитет дилера. Не стоит покупать удилище у случайных людей. Если Вы покупаете продукцию какой-либо фирмы, постарайтесь узнать о ее репутации. Есть производители, работающие в этой отрасли десятки и сотни лет и имеющие безукоризненный авторитет.

Вам следует ознакомиться с надписями, которые есть на удилище. Обычно там указывается его длина, класс, вес заброса или тест. Вес заброса - это максимально допустимый вес искусственной приманки, с которой можно работать, если использовать это удилище для построения спиннинга или удочки дальнего заброса.

Очень важен собственный вес удилища. Эти данные обычно на удилищах отсутствуют. Их следует узнать из сопровождающих товар документов.

Высококачественные удилища, снабженные кольцами, обычно имеют надпись, сообщающую о типе колец.

Ознакомившись со всеми наклейками, нужно:
1) Внимательно осмотреть прут; выявить отсутствие трещин, заусениц, несимметричности и кривизны.

2) Взяв за комлевую часть или рукоять помахать удилищем сначала в вертикальной и горизонтальной плоскости, а потом «почертить» его концом круги в воздухе. Удилище должно изгибаться во все стороны одинаково. Недопустимы скрипы и дребезжание. Несильно взмахните прутом, как будто забрасываете удочку, и остановите движение в положении, параллельном поверхности пола. Если он не застыл в горизонтальном положении, а, изогнувшись, коснулся пола - слишком большая хлыстоватость. Для первой своей удочки его покупать не стоит. Учиться владеть снастью удобнее с упругим прутом быстрого строя.

3) Обратить внимание на место изгибания удилища, точку, в которой оно гнется в наибольшей степени. Если при взмахах изгибается только вершинка удилища, оно обладает быстрым строем. Если наибольший изгиб приходится ближе к середине, то это прут среднего строя. Если изгиб удилища распространяется за середину, к рукояти, то это удилище медленного строя, хлыстоватое. Хлыстоватые удилища применяются в снасти, требующей дальнего заброса.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Материалы удилища:
  •   Современные материалы - стекловолокно, углепластик и композиты - постоянно расширяют возможности рыболовных снастей. Они позволяют...
  • Классификация удилищ:
  •   Конструкция удилищ Конструктивно удилища бывают простыми - состоящими из цельного хлыста и сложными - состоящими из...
  • Донка с удилищем и катушкой:
  •   В донке с удилищем и катушкой для хранения запаса лески применяется инерционная катушка. При поклевке катушка...

    1 комментарий »

    1. Хорошая информация, но увы почему то ситуация с рыбалкой меня огорчает в этом году в отпуске рыбачил на водохранилище, вставал в 4 утра, но ничего не ловил, хотя в прошлом году, была рыба, так что ушла рыба Михалыч за кордон!

      Комментарий от Лион — Сентябрь 12, 2009 @ 14:14

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий