Февраль 23 2007

Функции рыболовного поплавка и его конструкция

Вопреки мнению большинства начинающих рыболовов поплавок исполняет не только функции сигнализатора поклевки. Функции поплавка значительно шире. Он участвует в забросе снасти, удерживает грузило, крючок и насадку в нужном слое воды, дает возможность осуществлять проводку насадки или ее игру в водоемах без заметного течения воды, ну и поплавок исполняет роль сигнализатора клева.

 Конструкция поплавка

Сейчас в продаже наблюдается огромное множество видов поплавков. Хороший поплавок должен обладать многими функциями, он должен быть:
- легким (но в ряде случаев, наоборот, иметь солидный вес);
- чувствительным;
- обтекаемым;
- незаметным, иметь маскирующую его на воде окраску;
- хорошо видимым на большом расстоянии и в условиях плохой видимости;
- удобным для осуществления заброса (обладать хорошими летными качествами);
- удобным в работе, при замене, перемещении по леске.

Несложно заметить, что среди перечисленных свойств есть, казалось бы, взаимоисключающие характеристики. Например, малозаметность и видимость издалека. В ветреную погоду меньше сносится поплавок, основная масса которого находится под водой, а сверху - лишь тонкая антенна. При движении же воды меньше сносится поплавок, обладающий меньшим объемом погруженной в воду части, следовательно, имеющий меньшее сопротивление движению воды.

Современный поплавок конструктивно состоит из тела, обычно имеющего веретенообразную форму, верхней части, называемой антенной, и нижней части - киля.

Тело поплавка обеспечивает его грузоподъемность.
Антенна должна, прежде всего, сигнализировать рыболову обо всех нюансах клева. Обладая минимальной грузоподъемностью, она чутко реагирует на малейшие изменения веса снасти.

Киль придает поплавку устойчивость. Он же предопределяет его вертикальное расположение в воде.

Грузоподъемность тела поплавка достигается применением легких материалов при его изготовлении. Обычно используют пробку, пенопласт, бальсу, полые пластмассовые формы.

Антенна как сигнализатор клева должна быть хорошо видимой над водой, легкой, не огружающей поплавок и не влияющей на его устойчивость. Ее основная форма - игла, иногда украшенная шариком. Подобная форма требует применения прочных, достаточно легких материалов.

Киль изготавливают в виде такой же иглы, как и антенна. Для правильной огрузки поплавка применяется достаточно тяжелый материал. Нередко используют металлические стержни различного диаметра.

Покупка поплавка

Имеющиеся в магазинах изделия обычно снабжаются надписью, сообщающей их маркировку, название, тип, а также основную характеристику - грузоподъемность (в граммах).

Название и тип необходимы тем удильщикам, которые будут размещать данные поплавки на снасти, скомпонованной с учетом фирменных рекомендаций. В аннотации к удилищу сообщается, с какими элементами лучше всего его компоновать. Обычно дается информация обо всем, включая тип рекомендуемого поплавка и сечение лески.

Подбирая поплавок для конкретной снасти, ознакомьтесь с надписью, сообщающей данные, о его грузоподъемности, это упростит огрузку снасти.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Разновидности рыболовных поплавков:
  •   Существует множество вариантов построения поплавков. Некоторые из них перечислены далее. Поплавок для рыбалки перо При ужении в...
  • Крепление и регулировка поплавка:
  •   Крепление поплавка Крепление поплавка к леске может производиться как в одной, так и в нескольких точках....
  • Фидер он же квивертип:
  •   Фидером или квивертипом приято называть удочку для ловли с кормушкой. Такая удочка применяется рыбаками довольно...

    1 комментарий »

    1. Мне, как начинающему рыболову, эта информация - клад!

      Комментарий от Николай — Январь 31, 2010 @ 11:47

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий