Март 2 2007

Форма рыболовного крючка

Одноподдевыне рыболовные крючки

Успех или неуспех ловли напрямую зависит от качества крючка. Крючки с головкой в виде колечка пользуется большей популярностью среди любителей. Крючки постоянно совершенствуются, появляются все новые их формы.

Жало, отогнутое наружу, весьма зацеписто, но такой крючок хуже удерживает рыбу. Жало, загнутое внутрь, рыбу не отпустит, но оно менее уловисто. Для борьбы с этим недостатком придумано несколько конструкций, улучшающих зацепистость крючка. Одна из них - форма крючка типа «джемиссон». Большинство рыболовов-практиков без раздумий отдает предпочтение крючку с жалом, отогнутым наружу.
Встречаются варианты крючка с:
1 - лопаточкой;
2 - колечком;
3 - колечком, отогнутым наружу;
4 - колечком, загнутым внутрь;
5 - с одним изгибом;
6 - двугибые крючки.

Все эти крючки применяются там, где нужно ускорить съем рыбы с крючка. В любительском рыболовстве их практически не используют. Крючок, с которого рыба «спрыгивает» сама, находит применение у профессиональных рыболовов на море.

Рыболовные крючки: якорьки и тройники

По основной характеристике - поддеву - крючки делятся на одноподдевные, двухподдевные (якорьки) и трехподдевные (тройники).

Одноподдевные крючки используются в поплавочных, донных и других видах удочек. Двухподдевные крючки применяются при конструировании живцовых снастей.

Трехподдевные крючки применяются при ужении на живцов, а также при построении блесен и других искусственных приманок.

Первый крючок снабжен специальной застежкой для удержания живца, а второй - дополнительным, меньшим по размерам крючком. Все это дает возможность использовать на крупном якорьке небольшого живца, что значительно повышает шансы на успех лова. Мелкого живца охотнее берут все хищные рыбы, но размеры крючка, который необходим для крепления малька, недостаточны для их удержания. Вот чем вызвана компоновка маленького крючка с крупным якорьком.

Утвердилось мнение, что самыми уловистыми являются крючки с прямым загибом, длинным цевьем и жалом, направленным на колечко или лопаточку, то есть на место крепления крючка лески. Направление жала на колечко - не самый зацепистый вариант крючка. Лучше цепляет крючок со слегка отогнутым наружу жалом.
Крючок, у которого загиб сделан не только в одной плоскости, но и с отводом жала несколько в сторону, является более зацепистым. Однако рыба реже ловится на такие крючки, поэтому прямой загиб предпочтительнее.

Длина цевья влияет на зацепистость самым непосредственным образом. Крючок, у которого длина цевья в 2-2,5 раза больше его ширины, захватывает больший сегмент окружности, а следовательно, имеет больше шансов при подсечке рыбы. Длинное цевье более удобно при работе с крючком, на нем легче размещать насадку.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Крючок:
  •   Крючок - важнейшая часть рыболовной снасти. Согласно классификации АФТМА, крючки делятся на 6 классов: 1. «All-round» -...
  • Животные насадки. Рыбалка на червя:
  •   Рыбы обладают зрением, обонянием и осязанием. Многие виды рыбьего корма не могут быть использованы для...
  • Стрекоза, личинка стрекозы и опарыш:
  •   Личинки стрекозы живут под водой. Это донные насекомые. Они не безобидные. Могут напасть даже на...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий