Май 17 2007

Стрекоза, личинка стрекозы и опарыш

Личинки стрекозы живут под водой. Это донные насекомые. Они не безобидные. Могут напасть даже на молодых рыб. Личинка стрекозы живет на дне от 1 до 3х лет. После этого выползает на берег и превращается в стрекозу.

Все виды рыб, которые могут справится с личинкой стрекозы с удовольствием питаются ею. Это касается и карпа и форели и сазана.

В период когда личинки стрекозы выходят на берег рыбы в водоемах переходят на эту монодиету и больше ничего не едят. Личинку стрекозы можно использовать при ловле на поплавочную удочку и при ловле нахлыстом. Очень хорошие результаты дает ловля на личинку стрекозы на резинку. Личинка стрекозы хорошо держится на крючке. Можно ловить рыбу на взрослую стрекозу.

Ловля рыбы на опарыш

Опарыш это личинки падальных мух. Сейчас есть возможность приобретать опарыша, специально разведенного и выращенного для наживки и для прикормки. Не все рыболовы используют опарыш, потому что мухи являются переносчиками различных заболеваний. Но было обнаружено и положительное влияние личинок на загнивающие раны.

Для того чтобы бороться с возможными заболеваниями, переносчиками которых являются опарыш, применяют несколько приемов в разведении опарыша. Опарыш собирают на улице, например в тухлой рыбьей голове и кладут его в банку с кислым молоком или простоквашей. Затем, когда опарыш достигнет нужных размеров, его переносят в манную крупу, после этого опарыш готов к применению.

Хранение опарыша хлопотное дело. Опарыш постоянно проявляет активность, поэтому его сложно удержать в банке. Лучше всего хранить опарыш в холодильнике, где он будет не так активен из-за низкой температуры. На рыбалке опарыш лучше хранить в манке.

Надевать на крючок опарыш нужно следующим образом. Жалом поддевают толстый конец и сдвигают его к месту загиба, жало крючка оставляют свободным. Можно одеть на крючок несколько опарышей.

Можно на крючке опарыш комбинировать с мотылем или с ручейником. Опарыш незаменим при ловле леща. Однако при этом окунь опарыш почти никогда не берет.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Ловля на мормышку:
  •   Чаще всего мормышку используют во время ловли на кивковую удочку. Все чаще мормышку начинают использовать...
  • Синец – ловля зимой на реке:
  •   Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь...
  • Рецепт прикормки для донной ловли:
  •   Прикормка для донной ловли должна быстро тонуть и рассыпаться при ударе о дно, а не...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий