Март 9 2007

Выбор зимней лески для рыбалки

Леска - незаменимый элемент любой снасти. Начать надо с определения, насколько леска постарела за год. Старую леску легко отличить - она имеет матовую поверхность и ее следует выбросить. После этого нужно определиться - сколько приблизительно лески понадобится:
1. на мормышку
2. на блесну
3. на поплавочные удочки
4. на жерлицы.

Теперь главный вопрос: сколько и какой лески дополнительно приобрести?
Леска для определенной снасти подбирается сначала по прочности - по разрывной нагрузке, которая указывается на упаковке. Маркировка известного производителя соответствует истине, ведь им не нужна антиреклама.

Выбрав леску по прочности, Вы тем самым начали выбор по диаметру. Лески разного качества и одного диаметра могут отличаться по прочности в полтора раза. Прочные лески стоят в 4–6 раз дороже. Элитные лески тонких диаметров могут стоить и в 50 раз дороже лесок среднего качества.

Сначала нужно составить простой список лесок, которые мне нужны на предстоящий сезон.

Для мормышечных снастей нужно 50м элитной лески диаметром 0,10мм для аккуратной ловли на мормышку плотвы, окуня, ерша и другой не крупной рыбы весом до полкило. Для ловли более крупных окуней, весенней плотвы, подлещика в условиях осторожного клева понадобится еще 50м элитной лески диаметром 0,12мм. Этой леской я оснащаю удочки с тяжелыми чертиками, нимфами и уралками. С этой же леской я делаю снасти для ловли окуня на легкие планирующие блесны.
Хорошую леску среднего качества диаметром от 0,14 до 0,16мм я использую для ловли окуня на балансиры и относительно крупные вертикальные блесны на течении - лески такого диаметра в меру жесткие и хорошо амортизируют рывки рыбы. Нужно помнить, что служат такие лески не более двух сезонов. На леску такого диаметра можно успешно ловить не только окуня, но и берша.

Судака при большой глубине ловли не просечешь и будут сплошные сходы, если не взять максимально жесткую леску диаметром не менее 0,18мм. Жесткая леска и на льду меньше путается, но они имеют «память» и хуже «держит» узел - поэтому узлам нужно уделить особое внимание. Сейчас появились так называемые жесткие лески для катушек, которые практически не имеют памяти, но стоят они приблизительно в 6 раз дороже, чем простая качественная леска.

Как ни странно, но для ловли на поплавочные оснастки леску бывает выбрать несколько труднее. Дело в том, что поплавочные оснастки применяются практически в любых условиях: и для ловли на глубине 2–3 метра плотвы, и на глубине до 20 метров – леща и крупного окуня; используют для ловли как в стоячей воде, так и на течении. Здесь важно подобрать леску не только под размер рыбы, но и под глубину. Чем больше глубина ловли - тем более жесткой должна быть леска. Но у нее есть память – и поэтому я стараюсь использовать очень качественные «тонущие» лески небольших диаметров (они изготовлены из более плотных полимеров и несколько быстрее тонут). Чем тоньше леска, тем меньше ее сопротивление в воде во время падения оснастки.

Именно прочности и диаметру лески нужно уделить основное внимание во время ловли с поплавочными оснастками с небольших глубин. Жесткость становится не существенным фактором – коэффициент преломления света становиться намного важнее. У обычных лесок он отличен от коэффициента преломления света воды. Именно за счет этого леска в воде остается видимой. Сейчас разработаны специальные лески, которые имеют способность преломления, очень близкую преломлению света водой. Коэффициент преломления водой очень сильно зависит от наличия в ней грязи, так что если вы ловите на подмосковных водоемах, то использовать «невидимую» в чистой воде леску смысла нет.

Проще всего с выбором лески для жерлиц, на которую в подавляющем большинстве случаев ловят щуку. Ваша задача - любая леска диаметром 0,30–0,35мм и поводки из лески диаметром 0,5–0,6мм. Меняя грузила на жерлицах, вы их сможете использовать как на глубине полметра, так и при глубине пятнадцать метров.
Калибровка (равнотолщинность) лески - важнейший параметр и ее проверить очень просто. На леске маленькое грузило-дробинку нужно зажать пальцами. Сдвигая грузило по леске, Вы сразу обнаружите те места на леске, в которых она более толстая – здесь грузило будет застревать. Разнотолщинная леска для ловли непригодна.

Устойчивость к истиранию - еще одним немаловажный параметр лески. Особенно важен этот параметр при ловле с больших глубин. «Задиры» на леске - это результат травмирования лески о нижний край лунки во время вываживания крупной рыбы. Что бы этого не происходило - леску натирают тефлоном (что указывается на упаковке), или делают из специальных смесей полимеров. Наиболее устойчивы к истиранию любые лески с маркировкой «матч» или «для катушек».

Исходя из предполагаемых условий ловли, вы составляете себе список, сколько и каких лесок нужно. Главное – определиться с условиями ловли.

Теперь можно идти в магазин и здесь начинать следует с самых тонких лесок, поскольку их выбор самый трудный.

Каждый ряд лесок, выпускаемых под тем или иным названием, имеет определенный ассортимент по диаметрам. Какую взять, если две серии лесок производятся одной и той же фирмой и стоят они абсолютно одинаково? Дело в том, что для каждой серии лесок разрабатывается свое сырье. Свойства полимера в полной мере реализуются при производстве лесок совершенно определенных диаметров, поэтому крайние диаметры серии на грани «экстремальных». Любую леску нужно выбирать из средних диаметров данной серии.

Много разговоров относительно «зимних» лесок возникает из-за того, что поставщики лесок в рекламных целях наносят маркировки «для зимы», а в большинстве случаев это всего лишь рекламный трюк.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Леска:
  •   В настоящее время в продаже имеется достаточно широкий выбор лесок отвечающих почти всем требованиям рыболова....
  • Дорожка или троллинг:
  •   Дорожка, или как стало принято называть в последнее время троллинг, это способ ужения с лодки. Во...
  • Зимние блесны для ловли окуня:
  •   Для ловли окуня зимой со льда используют блесны маленького размера. Блесной рыбу на водоеме искать...

    1 комментарий »

    1. Очень долго не мог оприделиться с выбором лески.
      Огромное спасибо за эту и другие статьи на этом сайте, сегодня бегу в магазин экипироваться…

      Комментарий от Григорий — Январь 8, 2009 @ 11:04

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий