Апрель 30 2007

Ловля судака на течении троллингом, на воблер

Это делается так. Заводится двигатель и на малом газу запускается плавающий воблер. Затем увеличивается скорость лодки и под небольшим натягом сбрасывается 40-60м лески. От длины лески зависит глубина погружения приманки. Когда леска сброшена, нужно, не снижая скорости, закрыть шпулю, чтобы воблер под мощным натягом устремляется ко дну. Эта протяжка длится 5-10 секунд. Затем скорость лодки надо уменьшить почти до 2-3км/ч и идти на малом ходу.

Лодка движется против течения или наискось, под небольшим углом к струе, придерживаясь по эхолоту выбранной глубины.

Когда воблер натыкается на бугор и начинает чиркать носом по дну следует поднять удилище вертикально и сбросить обороты мотора до минимума. Воблер чуть всплывает и перестает цепляться за дно. Пройдя подъем, можно опять выровнять лодку, добавить оборотов мотору и стравить немного лески. Если произошла поклевка надо сразу же выключить двигатель. Судак моментально даст о себе знать характерными рывками. Если леска плетеная, то подсекать не обязательно, а если мононить, то можно сделать подсечку и начинать подмотку. Воблер - приманка зацепится, рыба сходит с него редко. На первом этапе вываживание судака, клюнувшего на дорожку, удовольствия не доставляет. При подмотке рыба медленно движется к лодке, зато лодка быстро спускается по течению к судаку. Когда судак вплотную подведен к лодке, при условии, что он крупный, начинается приятное вываживание.

Поднятый к поверхности судак обычно норовит уйти против течения под лодку, его надо обвести вокруг кормы и принимать с противоположной стороны.

Когда крупный судак находится у лодки подсаком лучше не пользоваться. Воблер оснащен двумя или тремя тройниками, один из них может легко запутаться в сетке. При ловле на воблер лучше пользоваться багром с длинной ручкой. Не нужно на багре поднимать рыбу на лодку. Лучше не вынимая ее из воды взять ее рукой в перчатке. Лучше всего рыбу осторожно поддеть багром за жабры.

Извлекая воблер из пасти судака, надо быть осторожным, при брыкании добычи второй тройник может впиться в руку. Поэтому судака надо сразу же оглушить.
В той точке, где был пойман на дорожку судак имеет смысл попробовать ловить на обычный заброс, так как. очень часто судак не охотится поодиночке.

Хорошим помощником при ловле на дорожку является эхолот - он помогает плыть вдоль перепада глубин, где обычно и охотятся все хищники. К тому же на экране эхолота видны коряги и затонувшие деревья.

Эхолот не всегда видит сети браконьеров, на них и повисает большая часть воблеров. Без эхолота запас воблеров быстро тает. Даже тяжелым отцепом отбить два тройника очень трудно.

Весной судаки сопровождают воблу, косяки которой поднимаются из моря вверх по течению. Там, где эхолот их отмечает, и надо искать судаков.

Еще судак перемещается в компании с лещами. Если воблер проходит через косяк леща, надо пройти через косяк еще раз - судак даст о себе знать.
Поводки при ловле судака на воблер можно не применять.

Леску лучше использовать плетеную 0,30мм. При большой скорости проводки рыба не успевает рассмотреть толщину лески. Зато толстая леска позволяет успешно вести борьбу с зацепами. Карабин должен соответствовать леске.

Рыболов должен контролировать игру воблера. Как только воблер перестает нормально играть - это значит, что воблер тащится по илистому грунту, или на нем повисла трава. Если от резкого рывка воблер не заводится, то надо вынимать приманку и смотреть, в чем дело.

Катушки при ловле на дорожку лучше использовать мультипликаторные, приманку забрасывать не надо, а для вываживания лучше мультипликатора ничего не придумано.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Судак летом на реке:
  •   Судаки, живущие в реке, выбирают глубокие места с резкими свалами и бровками. Сразу же после...
  • Какими рыболовными узлами привязать крючки и приманки:
  •   Чтобы привязать рыболовный крючок за цевье можно использовать узлы типа удав (1) или питон (3)....
  • Изготовление воблеров:
  •   Для изготовления воблеров не нужны редкие материалы и высокие технологии, поэтому изготовление возможно в домашних...

    1 комментарий »

    1. ПРИНЦИП ТРОЛЛИНГА : “Поймал-отпусти” , а с подходом типа “взять багром” или “оглушить” через пяток лет ловить нечего будет. Автору НЕЗАЧЕТ!!!

      Комментарий от Ivan — Февраль 8, 2010 @ 14:49

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий