Май 15 2007

Ловля рыбы на мотыля

Мотыль очень хорошая и широко распространенная насадка для ловли рыбы. Мотыль можно использовать как в качестве наживки, так и для прикормки рыбы. Мотыль это личинка комара-звонца. Внешне они отличаются от обычных комаров их цвет бледно-желтый или салатный. Передние конечности у них вытянутые.

Живого мотыля можно найти в иле любого пруда или болота. Мотыль имеет ярко красный цвет, что очень привлекает рыбу. Мотыль может жить на глубине до 300м. Рыба хорошо слышит роющуюся в иле личинку. Для прикормки в место ловли можно бросить немного живого мотыля, чтобы он проник в грунт.

Заготовку мотыля начинают во второй половине лета и добывают мотыля его всю зиму. Мотыль можно купить на любом рынке в зимний период. Нужно уметь и самому намыть мотыля в случае надобности. Можно и самому добыть мотыля. В пруду или болоте всегда есть место, где в иле недалеко от берега водится крупный мотыль.
Для того чтобы самому добыть мотыль, нужно вырезать у берега лунку размерами 0,5м на 0,5м. Изготовить большой черпак из сетки с ячейками не больше 1-2мм. Сделать длинный черенок. Зачерпнуть этим черпаком донный ил, вымыть из черпака весь ил в этой же лунке. После этого в сетке останется только мотыль.

Хранить мотыль лучше всего в холодильнике. Нужно следить чтобы мотыль не пересыхал и мел доступ к воздуху. Лучше всего мотыль положить на влажную поверхность, емкость в которой лежит мотыль крышкой лучше не закрывать. Многие рыбаки хранят мотыль в воде, в этом случае воду нужно менять каждый день. Мотылю нужен кислород, поэтому воду нужно наливать через ситечко.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Рецепт прикормки для ловли рыбы поверху:
  •   Прикормка для верховодных рыб должна находится у поверхности или медленно погружаться, образуя облако для ловли....
  • Елец, ловля со льда на озере и реке:
  •   Елец хорошо ловится во время первого льда, в первые 2-3 недели после установки льда и...
  • Синец – ловля зимой на реке:
  •   Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий