Октябрь 31 2007

Синец – ловля зимой на реке

Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь день. Клев активизируется во второй половине дня и вечером. После наступления темноты клев синца может продолжаться всю ночь.

СинецСинца ловят на обычную кивковую удочку, и на гирлянду - удочку, на которой несколько мормышек (обычно 2-3), иногда с концевым грузилом.

При ловле на среднем течении к концу лески привязывают грузило (или более тяжелую мормышку), а выше него - 2-3 поводка с мелкими мормышками, оснащенными мотылем или опарышем, червем или личинкой репейной моли. Длина поводка не должна быть короче 100мм, в противном случае насадки не так привлекательны и слабее играют на течении.

Ночная ловля синца не отличается от лова леща. Точно так же заранее готовят место, прикармливая 3-4 точки, устанавливают палатку и располагаются на всю ночь. Использовать следует не более 1-2 поплавочных удочек и одной кивковой. Ловят не только со дна, но и слегка подняв насадку на высоту 3-4см.

Прикормка синца зимой

Хорошей прикормкой для синца зимой может быть замороженный в брикете кормовой мотыль или вареный мормыш. Синец шума не любит шума и уходит из такого места сразу же.

Зимние насадки на синца

Мотыль, короед, червь, мормыш. Мормыша можно насаживать в одиночку, и одновременно с мотылем. Хорошие результаты дает очищенный от панциря бокоплав. Отличное лакомство для синца - опарыш. Сегодня эту насадку можно купить в магазине в любое время года. На нее клюют относительно крупные рыбы. Малек не в состоянии сдернуть с крючка опарыша, в отличие от мотыля, и ловлю не мешает.

Зимняя приманка на синца

Мормышка-капелька на синцаСамая распространенная приманка - мормышка. Форма может быть различной, но чаще всего синец ловится на продолговатые - мормышку-капельку, мормышку-овсинку, мормышку-куколку из медной проволоки. При ловле с глубины 5-8м отличные результаты показывают светящиеся приманки. Особенно они уместны при ловле без насадки. Лучший цвет для таких мормышек - лимонный, оранжевый или зеленый. Цвет мормышки, используемой с насадкой, - черный, коричневый, зеленый, с 1-2 оранжевыми или желтыми полосками.

Клев и вываживание синца зимой

Клев синца не резкий, но достаточно сильный. При правильном размещении насадки подсечка затруднений не вызывает. Если мотыль одет чулком и есть свободный край, его содержимое синец может высосать аккуратно, так что рыболов этого не заметит.
Синец – сильная рыба, и разрыв лески из-за трения о нижнюю кромку лунки в таких случаях не редкость. Чтобы этого не случилось, необходимо иметь с собой рогульку для предохранения лески от подобной неприятности.

Опытные рыбаки могут по поведению рыбы определить направление движения стаи. Синец, попав на крючок, при несильной потяжке рыболова первое движение делает вслед за сородичами.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Берш – ловля на реке зимой со льда:
  •   Берш ловится на реке в тех же местах, что и судак. В низовьях Волги берш...
  • Ловля голавля зимой со льда:
  •   Голавль это рыба из семейства карповых. Среди всех не засыпающих представителей карповых голавль, наверное, наименее...
  • Ловля на мормышку:
  •   Чаще всего мормышку используют во время ловли на кивковую удочку. Все чаще мормышку начинают использовать...

    1 комментарий »

    1. Здравствуйте господа. С 1 февраля в России начаты продажи светонакапливающего порошка Илюмикс ILUMIX. Теперь Вы можете самостоятельно изготовить самосветящиеся приманки. Подробности на сайте www.superklev.ru

      Комментарий от Димыч — Февраль 26, 2009 @ 19:14

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий