Июнь 10 2007

Мормышка

Мормышка это русская приманка. Мормышкой можно пользоваться не только зимой, но и летом. Мормышку можно использовать при ловле на поплавочную удочку, кивковую и бортовую удочку. Мормышка дает хороший результат при использовании ее на донных снастях, например при ловле на резинку. Сегодня эта русская искусственная приманка известна во всем мире, где ловят рыбу зимой.

Мормышка представляет собой небольшой крючок, впаянный в кусочек тяжелого металла, это может быть олово или свинец. Формы мормышек могут быть разнообразными. Одной из первых и самых распространенных была мормышка в форме клопа. Форма клопа часто привлекает рыбу, заставляя клевать на эту приманку. Размеры мормышек из года в год имеют тенденцию увеличиваться. В настоящее время ловят на мормышки разных размеров от 2-3мм до 8-10мм. Летние мормышки обычно крупнее зимних мормышек.

Виды мормышек

Мормышки можно разделить на зимние и летние.

Зимние мормышки
Зимние мормышки используются при ловле не самой активной рыбы. Они обычно небольшого размера. Их цвет подбирается таким образом, чтобы издалека привлечь рыбу. Для увеличения привлекательности мормышки на нее надевают какую-нибудь насадку.

Зимние мормышки можно разделить на:
1. Мормышка для ловли окуня. Ее размеры от 2 до 6мм, традиционная насадка для нее это мотыль

2. Мормышка для ловли судака. По размерам она больше чем все другие зимние мормышки. Обычно белого цвета, имеет немного продолговатую форму

3. Зимняя мормышка-зажим. Она используется при ловле ан мелкую насадку, которую невозможно наживить на крючок. Вместе с ней можно использовать кормовой мотыль

4. Безнасадочные мормышки. Это мормышки, которые используются без насадок. Их привлекательность в том что зимой на морозе не приходится насаживать мелкую насадку. Также совместно с такими мормышками в качестве насадки может использоваться, например, используется искусственный червь.

Летние мормышки
Летом рыба ведет себя более активно. Это учитывает конструкция летних мормышек. Они как правило имеют большие размеры. Еще летом появляются такие виды рыб, которые зарываются в ил на зиму, например карась или линь. Расцветка летних мормышек также отличается от зимних. Обычно она имеет расцветку куколки мухи. Коричнево-красный цвет с тонкими более темными кольцами. Хороший результат мормышка дает при ловле карася. Летом применяют окуневые мормышки, карасевые и судаковые мормышки.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Синец – ловля зимой на реке:
  •   Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь...
  • Ловля на мормышку:
  •   Чаще всего мормышку используют во время ловли на кивковую удочку. Все чаще мормышку начинают использовать...
  • Искусственные приманки. Разновидности:
  •   Искусственная приманка – это приспособления, изготовленные из несъедобных для рыбы материалов, которые имитируют естественные насадки....

    1 комментарий »

    1. Производим мормышки вольфрамовые качественные, уловистые от «Мир Вольфрама».

      Комментарий от Мир Вольфрама — Июль 30, 2008 @ 20:52

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий