Июнь 11 2007

Выбор мормышек

Сегодня существует возможность купить любую мормышку в магазине или у умельцев, которые мастерят их в домашних условиях. Как правило, мормышки изготовленные специалистами этого дела являются более уловистыми. Во время покупки мормышки нужно ее тщательно осмотреть. Особенно это касается отверстий для лески, края которых могут быть острыми и запросто перережут леску. Некоторые несложные мормышки можно изготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этого достаточно уметь обращаться с паяльником и несколькими другими инструментами.

Самым простым способом изготовления мормышки является ее выпиливание. Отпиливается небольшой кусочек от медного прутка, к нему припаивается крючок, далее производится конечная обработка мормышки до нужно формы, возможно нанесение различных покрытий, с целью сделать приманку привлекательнее для рыбы.

Из всевозможных тонких медных пластинок можно создать любую мормышку при помощи паяльника. Хорошие мормышки похожи на куколок мух, червей, личинок. Для изготовления мормышек хорошо подходит медная, бронзовая, латунная, алюминиевая проволока. Проволока должны бать тонкой, ее можно навить в виде небольшого цилиндрика, припаять к нему крючок и залить цилиндр припоем. Далее следует обработать, полученную таким образом мормышку с помощью наждачной бумаги и отполировать кусочком войлока.

Для литья мормышки можно использовать олово или свинец. Для литья нужно приготовить форму. Форма может быть из кирпича, глины, дерева, мела, алюминия. Для того чтобы сделать форму из алюминиевой пластины нужно прижать на настольных тисах 2 пластины и небольшой шарик из подшипника между ними. Проще всего сделать форму для мормышки из дерева, но они не долговечны. Пластины полуформ должны плотно прилегать друг к другу. На формах нужно прорезать 2 канавки для заливки метала и для выхода воздуха. Углубления форма нужно обработать наждачкой, перед заливкой.

Улучшает уловистость мормышки купленной или сделанной самостоятельно ее окрашивание. Можно покрасить мормышки лаком для ногтей. Лак с перламутром на мормышке хорошо действует на окуня.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Искусственные приманки. Разновидности:
  •   Искусственная приманка – это приспособления, изготовленные из несъедобных для рыбы материалов, которые имитируют естественные насадки....
  • Ловля на мормышку:
  •   Чаще всего мормышку используют во время ловли на кивковую удочку. Все чаще мормышку начинают использовать...
  • Мормышка:
  •   Мормышка это русская приманка. Мормышкой можно пользоваться не только зимой, но и летом. Мормышку можно...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий