Июль 24 2007

Пассивная приманка Летающая рыбка

Летающая рыбка не относится ни к твистерам, ни к виброхвостам. Она вообще не является динамической приманкой, но и пассивной ее назвать нельзя. В воде она ведет себя подобно гольяну.

Летающие рыбки изготавливают из мягкого пластика и силикона. Внешне летающая рыбка на рыбку не похожа, а напоминает каракатицу. Как и силиконовые приманки, она снабжена джиг-головкой особой конструкции. Грузило с утяжеленной снизу лопаткой обеспечивает игру приманки, которая позволяет использовать ее в местах, недоступных для блесен, воблеров, виброхвостов и твистеров.

приманка Летающая рыбка. Тело, джиг-головка и приманка в сбореЛетающую рыбку применяют для ловли щук и окуней, затаившихся под кустами. Техника ловли на эту приманку сочетает в себе элементы отвесного блеснения и спиннинговой ловли.

После заброса в выбранное место приманка под углом 30—50 градусов планирует в глубину, уходя в сторону от рыбака. При плавной подмотке приманка, едва заметно извиваясь, возвращается назад в точку, откуда начиналось ее погружение. Если в этот момент отпустить леску, то она вновь, покачиваясь из стороны в сторону, спланирует вниз. Таких полетов рыбка может совершить несколько - 4,5,6.

Кроме того, что приманка умеет подныривать под предметы, ее нетрудно заставить всплывать, а затем вновь погружаться. Для этого во время протяжки нужно произвести резкое короткое перемещение вершинки удилища в сторону, стараясь как развернуть приманку в воде. Если необходимо, чтобы приманка во время следующего погружения уходила правее, то протяжку производят коротким резким рывком, отводя вершинку удилища влево. На практике такой прием осваивается довольно просто.

Летающая рыбка - приманка универсальная: кроме щук и окуней, на нее ловят язей, голавлей, хариусов и многих других рыб.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Искусственные приманки. Разновидности:
  •   Искусственная приманка – это приспособления, изготовленные из несъедобных для рыбы материалов, которые имитируют естественные насадки....
  • Выбор и использование приманок:
  •   Для ловли одной определенной снастью можно использовать несколько видов искусственных приманок. Так, для ловли спиннингом...
  • Искусственные приманки. Блесна:
  •   Блесна это искусственная приманка. Блесна используется при ужении спиннингом или другими снастями. Блесну можно забросить...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий