Январь 3 2009

Термобелье

Хорошая одежда для рыбака зимой не менее важна, чем хорошая снасть. В последнее время в магазинах появился большой ассортимент специальной зимней одежды из современных материалов. Это удобные легкие комбинезоны и нательное термобелье.

Для начала, нужно напомнить о том, что вообще одежда, в том числе и нательное белье, не согревает само по себе, а лишь сохраняет выделяемое телом тепло. Тепло может сохранять любая одежда, если между ней и телом есть воздушная прослойка. Лучше всего сохраняет тепло шерсть, за ней хлопок, потом вискоза и намного меньше синтетические материалы. Чем больше слоев одежды, тем больше воздушных прослоек, тем теплее. Поэтому по эффективности сохранения тепла толстый слой синтетического полотна будет соответствовать, более тонкому шерстяному.

Традиционное шерстяное, либо хлопковое белье лучше всего сохраняет тепло в статических условиях, например на сидячей рыбалке или на неходовой охоте. Однако во время активных движений человек потеет, классическое белье впитывает лишнюю влагу, но не пропускают ее, а накапливает. Как только шерстяная одежда напитается влагой, она не только перестает сохранять тепло, а наоборот, начинает отнимать его у тела человека.

Устройство термобельяЭту проблему удалось решить с помощью добавления микроволокна из полиэфира, полипропилена, полиамида. Отвод тканью влаги основан на капиллярном эффекте. В тонких трубках, каналах, а также в волокнах произвольной формы жидкости способные смачивать каналы могут изменять свой уровень. Чем тоньше волокно, тем глубже жидкость всасывается и быстрее отводится. Плюс синтетического волокна в том, что полимер незначительно впитывает влагу. То есть синтетические волокна являются проводниками влаги, а нее ее поглотителем. Влага от тела проходит сквозь синтетическое полотно и не задерживается в нем. Далее она либо сдувается ветром, либо впитывается в слой верхней одежды.

Термобелье это высокотехнологическое изделие, которое не только сохраняет тепло, но и быстро отводит влагу от поверхности кожи человека. Термобелье не универсально, добавление волокон того или иного материала в определенных количествах позволяет добиться нужных характеристик. Чтобы правильно подобрать термобелье, нужно примерно представлять, сколько влаги будет выделять организм в конкретных ситуациях при определенных погодных условиях и нагрузках. Например, при средних физических нагрузках (при среднем выделении влаги) можно выбрать термобелье из хлопка, шерсти и не менее 40% синтетики, которая справится с незначительным количеством влаги. Таким образом тело останется сухим, а большое содержание натуральных компонентов улучшит теплозащитные свойства. При высоких спортивных нагрузках следует, скорее всего, выбрать белье из полностью синтетической ткани. Вся влага сразу же будет отводиться от тела. Для максимального отвода влаги и максимального сохранения тепла можно посоветовать белье из синтетики и хлопкового флиса в два-три слоя. Покупать всевозможные виды термобелья, наверное, слишком… Точно хорошо иметь белье для активной и для пассивной ловли. Верхняя одежда, по возможности, также должна отводить влагу с поверхности термобелья к внешнему слою, с которого происходит испарение.

Уход за термобельем

Термобелье стирают часто. Лучше это делать после каждой рыбалки, так как микропоры материала закупориваются, вследствие этого белье работает уже не так эффективно. За ночь термобелье, как правило, успевает высохнуть и на утро готово к эксплуатации. Если после нескольких стирок белье начинает пахнуть, значит температуру стирки следует увеличить. Производители могут сознательно занижать эффективную температуру стирки. Во время стирки термобелья не используйте кондиционеры! Они оседают на поверхности волокон и снижают эффективность отвода влаги. Термобелье также не нужно гладить утюгом, т.к. это может повредить синтетические волокна.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Экипировка рыбака зимой:
  •   Большая часть нашего мужского населения имеет пристрастие к охоте или рыбалке. Это хорошо но, почти...
  • Рыбалка в августе:
  •   Август – закат лета. В первой половине месяца еще по-летнему тепло, но в третьей декаде...
  • Ловля сома:
  •   Сома можно найти в ямах и омутах вымытых рекой в мягком грунте. Там они располагаются...

    1 комментарий »

    1. Когда выезжаю на рыбалку на своей машине, беру кусок листа ячейстого поликарбоната. Специально его обрезал, сделал по краям отверстия. Ставлю его вокруг себя цилиндром, через отверстия связываю. Светло, ветра нет. Моется запросто. Вожу его свернув в трубу.

      Комментарий от Lupp — Октябрь 13, 2009 @ 16:00

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий