Июнь 24 2009

Рыбалка в августе

Август – закат лета. В первой половине месяца еще по-летнему тепло, но в третьей декаде среднесуточная температура воздуха опускается ниже 15 градусов. Дни укорачиваются, а ночи становятся длинней и темней. Августовские росы холодные. Постепенно понижается температура воды. В народе говорят: “С ильина дня ночь длинна, а вода холодна”.

В первой половине августа рыбалка не отличается от июльской: используются те же снасти и те же приманки. Во второй половине, по мере похолодания и посветления воды, рыба постепенно сдвигается с летних становищ, у нее начинается осенний жор. Клев улучшается. Несколько меняются условия и способы ловли.

Окунь начинает понемногу выходить на чистые места. Крупные рыбы держатся в одиночку, мелкие и средних размеров - по-прежнему небольшими стайками. Хорошо ловятся у крутых берегов, близ свай, у мостов. Наживка — червяк или малек.
С конца месяца улучшается клев плотвы. Теперь она попадается не только у берегов, но и поглубже и вновь. начинает хорошо брать на червяка, опарыша и мотыля. Поклевка становится более определенной.

Активным становится лещ. Как и плотва, он теперь лучше клюет на жи-вотные насадки (червя, опарыша, мотыля). Но ужение начинается уже не с рассвета, как в июле, а с 8-10 часов. В теплую и тихую погоду лещ попадается и днем.

Охотно берет на червяка, мотыля и ручейника голавль. Лучше клюют густера и чехонь. Постепенно уходит в более глубокие места язь. Он тоже переходит на животные насадки.

Теплолюбивый карась покидает прибрежные заросли, забирается в более глубокие места и с половины августа, в отличие от линя, который попадается и в сентябре, почти перестает ловиться на удочку.

Август, как и июль, лучшее время ловли сома на донки, которые забрасывают как в ямы, где стоит рыба, так и поблизости от них – на отмели, где сом жирует.

В холодную ненастную погоду чаще, чем в июне-июле, попадается налим. Но его время еще впереди.
Во второй половине месяца возобновляется интенсивный лов щуки на блесны. Со спиннингом за ней можно будет охотиться теперь вплоть до ледостава.

Жерех весь август держится у поверхности воды. Лучшая снасть - спиннинг.

Со второй половины августа наилучшее время ловли хищных рыб на дорожку. Продолжается лов на жерлицы и кружки.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Рыбалка в сентябре:
  •   Сентябрь это первый осенний месяц. Продолжительность светового дня заметно сокращается, ночи становятся длинными, холодает. По...
  • Рыбалка весной, в марте:
  •   Март первый месяц весны. Но территории Российской Федерации и стран СНГ погода еще очень обманчива....
  • Ловля рыбы на мотыля:
  •   Мотыль очень хорошая и широко распространенная насадка для ловли рыбы. Мотыль можно использовать как в...

    1 комментарий »

    1. А на спиннинг карась берёт в августе? На червя?
      Если да, то в каких местах водоёма лучше всего?
      Зараннее спасибо!

      Комментарий от maks — Август 21, 2009 @ 18:51

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий