Сентябрь 11 2009

Календарь рыболова - Рыбалка в ноябре

Ноябрь холодный предзимний месяц, среднесуточная температура на территории центральной России опускается ниже нуля. Дни очень короткие и пасмурные, а ночи темные с туманами. Теплолюбивая рыба впадает в спячку и становится недоступной для ловли, это: карась, линь, жерех, сом и т.д. В середине месяца на землю ложится снег. В ноябре такие реки как Волга, Ока, Вятка покрываются льдом. Впрочем, в это время существует возможность ловить по открытой воде в глубоких местах с быстрым течением, а так же рядом с мостами и платинами, где лед устанавливается в последнюю очередь. Таким способом в ноябре можно поймать щуку или окуня.

По первому льду в ноябре хорошо ловится почти вся подвижная зимой рыба: щука, окунь, судак, плотва, голавль, лещ, елец, и конечно налим, который очень хорошо себя чувствует в холодной воде.

Зимняя рыбалка в ноябре начинается сперва на озерах, прудах и небольших речках, которые рано встают. А затем с конца ноября крупные водоемы становятся доступны для зимней рыбалки. Не будет лишним напомнить о том, что рыбалка по первому льду сопряжена с некоторым риском. Нужно соблюдать осторожность и технику безопасности. Нельзя выходить на лед пока его толщина не достигнет 5-6 см, не следует выходить на первый лед в одиночку.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Рыбалка весной, в марте:
  •   Март первый месяц весны. Но территории Российской Федерации и стран СНГ погода еще очень обманчива....
  • Ловля толстолобика зимой со льда:
  •   Толстолоба, в местах его обитания, найти не сложно. Он обитает во реках восточной части нашей...
  • Рыбалка в августе:
  •   Август – закат лета. В первой половине месяца еще по-летнему тепло, но в третьей декаде...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий