Февраль 28 2007

Грузило

Свинец остается основным материалом для изготовления грузила. Попадая в организм водоплавающих птиц, рыб, моллюсков, других водных животных, он вызывает их гибель. Поэтому в некоторых европейских странах и в Канаде свинец уже запрещен, для применения в рыболовной оснастке. В качестве материала для грузил там используют олово, сталь, некоторые другие металлы. У нас этот «цивилизованный» процесс практически еще не начинался.

Функции грузила

Грузило поплавочной удочки выполняет несколько функций. Оно огружает поплавок до ватерлинии, удерживает на заданной глубине леску и крючок с насадкой. Задачи его могут меняться при применении на других видах снастей, но основная работа грузила - в паре с поплавком позволять контролировать клев, определять глубину, удерживать снасть на течении.

Цвет грузила

Считается, что грузило в виде сверкающего многогранника издалека привлекает рыб своим мерцанием. Окрашенное же в белый цвет, оно не так отпугивает рыбу. Белый цвет - это цвет мальков большинства видов рыб, он не настораживает потенциальную добычу, а, наоборот, способствует ее привлечению.

 Форма и размеры грузил

Грузила бывают весом от нескольких граммов до нескольких сот граммов в зависимости от характера снасти и условий ее использования.

При ужении на море или на водоеме с сильным течением та же поплавочная удочка оснащается уже значительно большим по весу грузилом. Это может быть, например, не только свинцовая «оливка», но и свинцовая «пирамидка» до 100г весом (а иногда и больше).

Грузила больших размеров и массы широко применяются не только на быстром течении. Они — непременный атрибут многих любительских донных снастей.

Крепленние грузил

Грузила бывают скользящие и закрепленные наглухо. Глухое крепление осуществляется путем обжима на леске, либо привязыванием в определенном месте. Грузило будет меньше травмировать леску, если подложить под место его обжима кембрик или защитить жилку, обмотав ее шерстяной нитью. Нужно постоянно помнить, что свинец - яд. Не нужно пользоваться собственными зубами, как плоскогубцами. Для обжимания таких грузил необходимо иметь с собой маленькие плоскогубцы или щипцы.

Скользящее крепление осуществляется надеванием грузила на леску. Его движение ограничивается стопорами, что позволяет ему двигаться - скользить в заданных пределах. В некоторых разновидностях донных удочек грузило привязано к поводку, и уже поводок передвигается по основной леске на колечке между стопорами.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Крепление и регулировка поплавка:
  •   Крепление поплавка Крепление поплавка к леске может производиться как в одной, так и в нескольких точках....
  • Поводок:
  •   Леска, к которой вяжется крючок, обычно имеет меньшее сечение, чем основная жилка, и называется поводком....
  • Выбор и использование приманок:
  •   Для ловли одной определенной снастью можно использовать несколько видов искусственных приманок. Так, для ловли спиннингом...

    1 комментарий »

    1. У меня только один вопрос:
      Если я ловлю плотву то на каком расстоянии от крючка должен быть грузик?

      Комментарий от Дмитрий — Май 31, 2010 @ 12:31

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий