Март 12 2007

Катушки Shimano (Япония)

Катушки Shimano (Япония) - это самые известные и именитые катушки во всем мире. Изначально фирма производила высококачественные подшипники, потом - велосипеды. Сейчас это крупнейший концерн, одним из направлений которого является производство товаров (от приманок до рыболовных катушек и удилищ) для любого вида рыбалки - от ультралайта до морского троллинга.

Shimano постоянно вносит изменения и дополнения в свои катушки, и мы предлагаем Вам самые новые модели, снабженные всеми последними достижениями и техническими новшествами фирмы, кроме того - данные катушки производятся для внутреннего рынка, а не на экспорт, то есть произведены в Японии на заводе Shimano, а не в третьих странах.

У каждой из четырех представленных моделей катушек несколько размеров, мы сегодня представим наиболее популярные из них: есть и небольшие катушечки для ультралайта или поплавочной рыбалки, есть большие мощные катушки для тяжелого джига или ловли лосося.

Ценовой диапазон разнообразен – от дорогих высококачественных катушек из прочных и легких сплавов, до бюджетных, но надежных и снабженных всеми техническими новшествами моделей.

Во всех выбранных для Вас моделях присутствуют все новейшие разработки фирмы:
1. система SR (smooth-silent-strong-reliance)
2. специальные антикоррозийные подшипники системы A-RB
3. доработанная система лесоукладывателя из тонкой легкой и прочной проволоки, очень плавно переходящей в конусный ролик лесоукладывателя
4. все уже проверенные системы, которые применялись в старых моделях.

Серия Shimano Twin Power (9000-11000р)

Эти катушки выдерживают колоссальные нагрузки и являются самыми надежными. Идеально ровная перекрестная намотка лески и шнура. Корпус максимально облегчен, но не в ущерб общей прочности и долговечности изделия. Семь подшипников установлены так, что бы минимизировать начальные люфты и препятствовать их увеличению.
Если Вы можете себе позволить потратить значительную сумму - это лучший выбор.

Серия Shimano Biomaster (5000-5500р)

Универсальная катушка. В соответствии с размерами, ее можно использовать как для ловли легким спиннингом, так и для тяжелого спиннинга. Biomaster очень популярна у любителей ультралайта благодаря своей удачной эргономике и ровной перекрестной намотке лески. Большой срок службы механизма и ровный и плавный ход обеспечивают шесть подшипников.

Серия Shimano Ultegra (3000-4000р)

Самая популярная у российских спиннингистов катушка. Невысокая цена, обусловленная применением более тяжелых материалов. Катушка сохранила свою надежность и долговечность, ее можно применять для легкого спиннинга (так как небольшие размеры имеют сравнительно малый вес). Плавный переход дужки в ролик лесоукладывателя, что позволяет применять тонкие лески и шнуры.
Модели, начиная с размера 3000, успешно справляются с нагрузками при лососевой рыбалке или при джиговой ловле. Можно использовать катушку при легком троллинге. Вы предпочитаете ловлю спиннингом «взаброс» и ловлю «дорожкой»? Тогда эта модель создана специально для Вас.

Серия Shimano Aernos (1000-1500р)

Небольшая универсальная катушка. У нее нет некоторых усовершенствований (конусный ролик лесоукладывателя, AR-B подшипники), применение необлегченных материалов. Катушка выносливая, небольшая позволяет использовать ее начинающими рыболовами. Использоваться для спиннинга, поплавочной удочки и донки.

Серия Shimano Aerlex (1500-2500р)

Бюджетный вариант катушки Ультегра. Имеет 3 подшипника. Эта модель в размере 1000 весит столько же, сколько и флагман Twin Power – всего 195 граммов - за счет использования облегченных материалов

С этой катушкой так же можно пользоваться шнуром – это позволяют как мощный механизм, так и ролик лесоукладывателя. Если Вы только начинаете знакомство с легким спиннингом, то лучшей недорогой катушки Вам просто не найти. Еще одна приятная «мелочь» - в комплекте с катушкой поставляется прокладка, уменьшающая глубину шпули (для тонких лесок и шнуров).

Серия Shimano Alivio (1000р)

Самая недорогая, но оснащена 2 подшипниками, чего для плавности хода и надежности работы вполне достаточно. Удобна тем, что поставляется с уже намотанной леской. Для оснащения удочки ребенка или для рыбалок выходного дня это будет идеальная катушка.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Выбор компонентов нахлыстовой снасти:
  •   Нахлыст это уникальная снасть, она особенна во всем. Легкую искусственную приманку, используемую в нахлысте, требуется...
  • Выбор комплектующих для спиннинга:
  •   Построение спиннинговой снасти в большей степени заключается в правильном подборе ее частей. Хорошее удилище оснащают...
  • Как выбрать катушку для спиннинга:
  •   Вы точно знаете, какую рыбу и где собираетесь ловить. Вы зашли в магазин и растерялись...

    2 Комментариев »

    1. Теперь понятно

      Комментарий от maxim — Июль 11, 2007 @ 12:25

    2. На счет того, что Alivio поставляется уже с намотонной леской - не всегда так. Моя первая Alivio была без лески, в коробке…

      Комментарий от Denisych — Апрель 2, 2010 @ 19:17

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий