Май 4 2007

Морской спиннинг

Спиннингом пользуются на морях Северного Ледовитого океана. На Каспийском море, это основная рыболовная снасть.
Рыболовные приманки те же, что и при ловле спиннингом на реке. Если использовать морские виброхвосты и джиг-головок, это дает хорошие результаты. Но силиконовые виброхвосты и твистеры не выдерживают удар рыбы.
Морской спиннинг более мощный, чем речной спиннинг. Это двуручное удилище оснащенное мощной мультипликаторной катушкой. Важным элементом одежды морского рыболова является рыболовный пояс.

Выбор спиннинга для моря

Удилище. Для ловли в морях СНГ достаточно жесткого удилища длиной 2,1м, с тестом удилища 50г. Ручка морского спиннинга не должна выскальзывать из мокрой руки.

Морской спиннингКатушка для спиннинга. Лучший вариант для морского спиннинга мультипликаторная катушка. Если использовать мультипликаторную катушку, таким спиннингом можно ловить 100-килограммовую рыбу. Для морского спиннинга можно использовать безынерцион-ную катушку тяжелого класса. Устанавливая катушку на спиннинг, следует уделить внимание прочности ее крепления.

Леска. Для морского спиннинга применяют леску плетенку сечением 0,25-0,30мм. Можно использовать монолеску сечением 0,40мм. Лучше использовать стальной поводок.

Приманки. Блесны можно применять пресноводные, можно применять колеблющиеся блесны. Если использовать меппсы и кастмастеры, это даст хорошие результаты. Но меппсы и кастмастеры легче потерять. Хороши и специальные морские воблеры Рапала (Rapala), воблеры Дайва (Daiwa).

Техника ловли спиннингом на море

Морская спиннинговая ловля очень разнообразна. Если Вам удалось напасть на косяк рыбы, успех практически обеспечен. Этот косяк может быть на глубине 2м, и на глубине 150м.

Часто при морском ужении используются самодельные блесны. Ловля трески морским спиннингом осуществляется блесной, сделанной из латунной трубки. Трубку расплющивают в форме морского моллюска, заливают свинцом. С одного конца крепят леску, с другой тройной крючок размером №10. Блесна окрашивается в красный или желтый цвет.

На Черном море используют тяжелые блесны продолговатой формы или простые самодельные судаковые блесны.

Для ловли рыбы в южных морях на спиннинг используют крупные блесны - троллы. Эта напоминает ловлю дорожкой. Спиннинг крепят в зажимах на корме судна и осуществляется движение до поклевки. Оснастка представляет собой шнур, который оканчивается грузилами и блеснами. После поклевки рыболов вынимает спиннинг из зажимов и вываживает рыбу, упирая грибок ручки удилища в специальное углубление на рыболовном поясе.

Спиннингом ловят хищников и мирных рыб. Иногда спиннингом ловят кефаль. Для ловли кефали применяют тонкую леску 0,24мм, блесну массой 15г, одинарный крючок №5.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • О сайте:
  •   Добро пожаловать в наш рыболовный клуб. Этот сайт создан специально для любителей рыбной ловли. В выходные...
  • Искусственные приманки. Блесна:
  •   Блесна это искусственная приманка. Блесна используется при ужении спиннингом или другими снастями. Блесну можно забросить...
  • Выбор и использование приманок:
  •   Для ловли одной определенной снастью можно использовать несколько видов искусственных приманок. Так, для ловли спиннингом...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий