Июнь 29 2007

Виды воблеров

Воблер это одна из самых эффективных приманок для спиннинга. Раньше воблер считали разновидностью блесны. Но блесна это блесна, а искусственная рыбка, которой можно работать в любом слое воды – это воблер.

В Финляндии считается, что эту приманку придумал сам L. Rappala. Это хозяин и основатель известной компании по производству рыболовных снастей и воблеров Rapala. Считается, что Раппала изобрел воблер в первой половине XX века. Но в США приманка, которая ничем не отличается от классического воблера продается уже около 200 лет.

Воблер Rapala Countdown CD09В нашей стране самыми успешными считаются воблеры фирмы Rapala. Воблер это фантастически уловистая приманка. Воблер является имитацией больной или раненой рыбкой, которая плывет у поверхности воды и иногда опускается на глубину. Ловля воблером может использоваться при ловле карпа, язя или голавля. Некоторые воблеры оснащают движущимися плавниками и вращающимися пропеллерами.

Виды воблеров

Плавающие воблеры
Плавающие воблеры делают из дерева. Они имитируют больную рыбку, которая плывет у поверхности. В магазинах можно купить воблеры в виде лягушонка или головастика. Плавающие воблеры эффективны там, где хищник охотиться у поверхности воды. Примером такого воблера является Skitter Pro фирмы Rapala. Во время движения этот воблер создает за собой шлейф из пузырьков воздуха, это очень привлекает хищную рыбу.

Ныряющие воблеры (суспендеры)
Ныряющие воблеры изготавливают двух разных видов – воблеры работающие в приповерхностном слое воды (суспендеры) и воблеры, которые работают на глубине. Такие воблеры изготавливают из дерева, пластмассы и других материалов. Во время изготовления добиваются их нейтральной плавучести. Конструктивно на воблере устанавливается пластинка, которая исполняет роль руля глубины. Во время проводки воблер таким образом погружается. Изменяя угол наклона пластины и скорость движения воблера, меняют глубину, на которую погружается воблер. При помощи ныряющего воблера можно осуществлять проводки в разных слоях воды. Для их использования нужно отлично владеть техникой проводки воблера и знать дно водоема.

Тонущие воблеры
Тонущий воблер изготавливают из материалов, плотность которых выше плотности воды. В передней части воблера расположена лопасть, которая позволяет ему парить в толще воды. Работа с этой приманка доступна для опытных спиннингистов. Приманка очень эффективна при ловле крупной рыбы, которая охотится обычно на глубине.

Сегодня выпускают воблеры, имитирующие не только мальков и рыбок, но и насекомых и других животных. Самыми распространенными из таких приманок являются лягушата и кузнечики. На них ставится пластинка для изменения глубины проводки. Также встречаются воблеры в виде другого корма. Например, в виде воблер Rapala Tail Dancer в виде банана. Встречаются воблеры с акустическими и визуальными эффектами.

На ряду с Рапала известными воблерами являются воблеры Duel/Yo-zuri, польские воблеры Salmo, воблеры Daiwa.

Воблер Yo Zuri F200
Воблер salmo boxer 7
Воблер daiwa-seabass hunter iii 7S ayu 04814242

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Изготовление воблеров:
  •   Для изготовления воблеров не нужны редкие материалы и высокие технологии, поэтому изготовление возможно в домашних...
  • Ловля судака на течении троллингом, на воблер:
  •   Это делается так. Заводится двигатель и на малом газу запускается плавающий воблер. Затем увеличивается скорость...
  • Выбор и использование приманок:
  •   Для ловли одной определенной снастью можно использовать несколько видов искусственных приманок. Так, для ловли спиннингом...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий