Май 9 2007

Что из себя представляют рыболовные насадки

Все приспособления, которые рыболов, при ловле рыбы, использует для маскировки рыболовного крючка или привлечения к крючку рыбы называются насадкой. Бывают насадки растительные и насадки животные. Животные насадки часто называют наживками.

Растительные насадки, это различные каши, тесто, растительность в основном применяется для ловли мирной рыбы. Наживки – животные насадки в основном используются для ловли хищных рыб. Но в отечественных водоемах практически не встречается рыбы, которую бы не привлекал извивающийся красный червь на крючке. А живой мотыль привлечет практически любую рыбу.

Если для наживки используется сама рыба, то такие насадки называют живцами. В качестве живцов чаще всего используют мальков рыб и рыбу с небольшими размерами. Часто рыболовы спорят о размерах применяемых живцов. Кто-то говорит, что живцы весом больше 100г привлекают рыбу покрупнее, кто-то считает, что такой рыбе впору на сковородку.

В последнее время природоохранные организации призывают рыболовов отказываться от использования живых существ в качестве насадок.

Во время использования какой-либо насадки необходимо помнить, что растительная или животная насадка должна быть привлекательной и естественной. Важно чтобы от насадки не было никаких посторонних запахов, не должно быть никаких запахов спирта, табака, бензина. Перед ужением или перед приготовлением прикормок нужно тщательно вымыть руки.

Применение рыболовных насадок

Несколько правил применения насадок на рыбалке.

1. При выборе наживки нужно помнить, что у рыбы может быть монодиета – рыба поедает только самый распространенный в это время года корм в водоеме. Весь остальной корм просто игнорируется.

2. Некоторые рыболовные насадки предназначены для применения только в один определенный сезон. Это происходит из-за того что, что в определенное время года у рыб преобладает определенный вид корма. В конце лета это может быть поспевшее к этому времени зерно, а перед зимой наиболее калорийный корм животного происхождения. Перед наступлением зимы карп может ловиться на малька, а плотва на блесну.

Размещение насадки на крючке

3. Очень важно правильно разместить насадку на крючке. Правильно размещаемая насадка на крючке в значительной степени определяет успех всей рыбалки. Если ловить абсолютно одинаковыми снастями, но по разному использовать насадки то и рыбы будет ловиться разная. Если на крючок одеть небольшое количество теста, только на его острие, то уловом может быть и мелка красноперка и карась покрупнее, поплавок при этом будет постоянно выплясывать джигу. Но если скатать большой шарик из теста и одеть его на крючок так, чтобы видно было только цевье крючка, то уловом будет карась от 300 граммов. Мелочь к такому катышу подступиться не может.

4. Одеть на крючок насадку - это только пол дела. Нужно сделать так, чтобы насадка имела естественный, привлекательный, аппетитный, дразнящий для рыбы вид. Опытный рыбак может заставить быть аппетитным даже хлебный мякиш.

5. Опытные мастера рыболовы обычно не хотят делиться своими секретами по части применения насадок. Каждый рыбак сам ищет свой секрет приманки, нарабатывает по этому вопросу опыт и выискивает тонкости.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Растительные рыболовные насадки:
  •   Существует очень много различных растительных насадок. Их число растительных рыболовных насадок непрерывно растет. Здесь описано...
  • Рецепт прикормки:
  •   Для каждого вида рыб необходимо использовать свои рыболовные прикормки. Прикормки карася или прикормки карпа отличаются...
  • Синец – ловля зимой на реке:
  •   Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий