Май 17 2007

Ловля рыбы на мормыш и ручейник

Мормыш это разнообразные бокоплавающие рачки. Мормыша можно поймать зимой. Для этого нужно опустить под лед веник, рачки прячутся в него, через 1 час веник будет наполнен мормышем. Мормыш это отличная приманка для рыбалки не только на реке, но и на море.

Мормыша насаживают с головы. Перед рыбалкой Мормыша лучше обработать. Для ловли окуня эту насадку применяют в свежем виде. Можно мормыш обдать кипятком, после этого он приобретет ярко-красный цвет, это будет привлекать рыбу.

Ловля рыбы на ручейник

Ручейник, или как его еще называют шитик это личинка насекомого из отряда ручейников. Ручейник обитает в чистых ручьях. Ручейники бывают очень разнообразные и красивые. Личинка ручейника живет на дне в своем домике сделанном из кусочков камыша, маленьких кусочков гранита, всевозможных крошек. Личинка ползает по дну, постоянно таская на себе свой дом.

При опасности личинка ручейника прячется в домик, который цветом не отличается от цвета дна. Размеры личинок в основном до 10мм. Ручейники полезные насекомые. Рыбы с удовольствием поедают его. Форель, например, ест личинку ручейника вместе с их домом, который может быть построен даже из камня. Поэтому живая личинка ручейника, или искусственная личинка очень часто применяются при ловле форели нахлыстом.

Как и мормыша ручейника можно привлечь при помощи веника, веник при использовании можно обсыпать мукой, это даст хорошие результаты. Хранить ручейника нужно в воде обогащенной кислородом. Не только форель, но и вся карповая рыба хорошо ловится на ручейника.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Синец – ловля зимой на реке:
  •   Эту рыбу можно поймать в глубоких ямах. Шум на льду отпугивает синца. Синец ловится весь...
  • Рак, мясо рака, майский жук…:
  •   Мясо рака хорошая насадка при ловле голавля или ловле окуня. Для рыбалки на сома можно...
  • Стрекоза, личинка стрекозы и опарыш:
  •   Личинки стрекозы живут под водой. Это донные насекомые. Они не безобидные. Могут напасть даже на...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий