Сентябрь 14 2009

Рыбалка в сентябре

Сентябрь это первый осенний месяц. Продолжительность светового дня заметно сокращается, ночи становятся длинными, холодает. По ночам на траве обильная роса, а с середины месяца и иней. Дни стоят часто ясные. Летняя дымка, закрывавшая горизонт, исчезает, дали открываются. В конце месяца листопад, массовый отлет птиц.

Цветение в прудах и водохранилищах прекращается. Вода стынет и становится прозрачной. По утрам над озерами и реками туман. Но сентябрь месяц переходный. Иногда еще по-летнему тепло, а то вдруг задождит и станет по-осеннему холодно. В теплую осень можно еще долго обходиться летними снастями. Рыба хорошо попадается на мелководьях, удачлива ловля на троллинг (дорожку).

Во второй половине сентября среднесуточная температура воздуха снижается до 10 градусов. Вода также становится холодной. Карповые, в первую очередь красноперка, жерех, плотва, а затем язь, голавль, елец и другие, а вскоре за ними ерш и окунь – все они собираются стаями и уходят из прибрежья в более глубокие места. Исчезает из растительных зарослей щука, скрывается в глубоких речных омутах сом. У многих рыб продолжается, и некоторое время усиливается, по мере остывания воды, осенний жор. Они интенсивно кормятся, в теле их накапливаются запасы жира, так необходимого им для благополучной зимовки. Ловля перемещается от берега в открытые и глубокие части водоемов, поближе к ямам. Более успешной рыбалка становится не с берега, а с лодок, мостов и т. д.

Щука берет на живца и блесну, жерех — скорее на живца чем на блесну, а окунь — на малька, блесну, а порой и на червя. Все хуже и хуже ловится лещ. Почти не клюют сом и язь. Но плотва и елец вплоть до крепких морозов охотно берут на мотыля, опарыша и червя.
В заиленных ямах собираются большие стаи ерша, пескари скапливаются тоже в глубоких местах, но на песчаном грунте. И те и другие охотно клюют на червя и мотыля.

В ненастную погоду заметно лучше, чем летом, ловится налим. Берет он сейчас на лягушонка, насаженного за обе губы.
С середины сентября обычно стоят погожие дни бабьего лет». Рыбалка в это время не только удачлива, но и очень приятна.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Календарь рыболова - Рыбалка в ноябре:
  •   Ноябрь холодный предзимний месяц, среднесуточная температура на территории центральной России опускается ниже нуля. Дни очень...
  • Рыбалка в августе:
  •   Август – закат лета. В первой половине месяца еще по-летнему тепло, но в третьей декаде...
  • Рыбалка весной, в мае:
  •   Май это пора начала настоящей рыбалке по открытой воде. Среднесуточная температура воздуха поднимается до +10...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий