Сентябрь 12 2009

Рыбалка в октябре

Октябрь в средней полосе России это настоящая глубокая осень. Продолжительность дня стремительно уменьшается, заканчивается листопад. К концу месяца промерзает верхний слой почвы. Октябрь последний месяц активных осенних рыбалок. С наступлением холодов рыба уходит в глубокие места, подготавливаясь к зимовке. В октябре продолжается жор у судака и окуня, щука в этот период просто ненасытна. На живца или блесну можно поймать сома в ямах, где он приготовился к зимовке. Октябрь отличный месяц для ловли хищника. Вполне успешными оказываются жерлицы, кружки, дорожки, спиннинг.

Прекрасно себя чувствует в холодной воде и отъедается налим. Ночью он хорошо ловится донными снастями на куски рыбьего мяса или на лягушонка. На берегу разводится костер, свет которого привлекает мирных рыб, а вслед за ними к берегу подходит налим.

Штормовая погода на широких водоемах часто делает рыбалку в октябре совершенно невозможной, в этот же день можно найти спокойное уютное местечко на пойменных или лесных озерах.

Нахлыстовые снасти можно отложить до следующего года.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Календарь рыболова - Рыбалка в ноябре:
  •   Ноябрь холодный предзимний месяц, среднесуточная температура на территории центральной России опускается ниже нуля. Дни очень...
  • Рыбалка в сентябре:
  •   Сентябрь это первый осенний месяц. Продолжительность светового дня заметно сокращается, ночи становятся длинными, холодает. По...
  • Налим:
  •   Налим холодолюбивая рыба. Наиболее вероятна поимка налима при температуре воды меньше 10 градусов, так как...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий