Апрель 14 2007

Оснащение спиннинга

Оснащение рыболовной катушки леской
Для облегчения катушки принято наматывать на нее только самый необходимый минимум лески. Для безынерционных катушек важно сколько на шпуле лески. Если уровень намотанной на шпулю лески ниже края бортика шпули более чем на 3-4мм, сход лески при броске значительно ухудшается. Чтобы не утяжелять снасть лишней леской, используют пробковые прокладки. Намотку лески производят так, чтобы она была ниже борта шпули на 1-2мм.

Регулирование тормоза рыболовной катушки на спиннинге

Все современные виды катушек, как инерционных, так и безынерционных, имеют фрикционный тормоз. Это механизм, исключающий возможность «мертвой» остановки, то есть полного затормаживания лески.
При определенном усилии, которое задается рыболовом, заторможенная шпуля катушки провернется, отдавая леску. Это очень важно при вываживании рыбы.
Важно иметь правильно отрегулированный тормоз, начинающий отдавать леску при достижении нагрузок, которые могут привести к ее разрыву. Рыба будет утомляться, стаскивая леску со шпули.
Для регулировки тормоза можно использовать пружинные весы. Сначала определяют ее прочность. На фирменных бобинах обычно есть сведения о прочности лески (в килограммах). Эти данные нужно проверить. Не редко встречаются подделки.

Определив прочность лески, рассчитывают усилие настройки тормоза. Если используется жилка сечением 0,24мм фирмы Микадо, которая выдерживает 5,8кг мертвого веса, значит, усилие, при котором тормоз должен отпускать леску, не может быть более 4кг.

В процессе ужения леска движется не по прямой линии. В момент вываживания удилище изогнуто, пропускные кольца смещены. Резко возрастает трение между жилкой и кольцами. При вываживании усилие, приходящееся на отрезок лески между рыбой и удилищем из-за этого еще увеличивается на некоторую величину. Это увеличение примерно можно принять за 30% рост усилия.

После установки тормоза на нужную величину следует произвести его проверку. Отличия от принятых величин корректируются настройкой тормоза.

Если леска порвалась до того, как сработал тормоз, значит, потери на трение превышают 30%.

Рыболовные узлы для спиннинга

Жилка прикрепляется к барабану катушки при помощи простого узла. Привязывание приманки к основной леске требует более основательного подхода.

Узлы нужно смачивать в момент их вязания (если леска толстая, то лучше это делать горячей водой). Это снизит степень их деформации в момент вязки узла и сделает его более плотным.

Сечение лески для спиннинга
На снасть надо ставить леску, дающую возможность извлечения улова по возможности без использования подсака. Спиннинг - мобильный вид рыболовства, и не всегда есть возможность носить с собой подсак.

Леска должна точно соответствовать массе применяемой приманки. Для современных монолесок это соотношение примерно такое 0,25мм – 8г, 0,3мм – 20г, 0,35мм – 40г, 0,4мм – 60г.

Цвет лески для спиннинга
В спиннинге цвет лески не имеет большого значения.

Поводок для спиннинга
Длина поводка должна быть не более 180-200мм. С обеих сторон к нему присоединяют карабины или застежки. Сталь поводка не может быть тоньше лески, иначе она просто перережет ее при проводке.
Поводок необходимая вещь при ужении хищных рыб и особенно щуки.

Приманки для спиннинга

Каждая купленная приманка должна занять свое место в коллекции с точным написанием ее названия и шифра или кода по каталогу фирмы-производителя.

Приманки не всегда дешевы, каждый спиннингист старается свести к нулю риск потерять при ужении блесну. Однако какой-то минимум вам все же придется оставить в водоеме.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Выбор комплектующих для спиннинга:
  •   Построение спиннинговой снасти в большей степени заключается в правильном подборе ее частей. Хорошее удилище оснащают...
  • Рыболовная катушка:
  •   Катушка появилась, как приспособление для хранения на удочке запас лески. Позже этим элементом рыболовной снасти...
  • Выбор компонентов нахлыстовой снасти:
  •   Нахлыст это уникальная снасть, она особенна во всем. Легкую искусственную приманку, используемую в нахлысте, требуется...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий