Май 25 2007

Мальки и живцы

Живцами называют любую мелкую рыбу используемую в качестве наживки, для ловли большой хищной рыбы. Живцом может быть как взрослая мелкая рыба, так и просто молодая рыба. Обычно пользуются термином живцы, иногда для рыбалки использовать лучше малька, например малька карпа или малька карася, в этом случае и используют этот термин.

Мелка рыба лучшая наживка для ловли больших хищных рыб. Ловля на живца эффективна зимой, весной или осенью, когда еды в водоеме мало и рыба начинает питаться себе подобными.

Добывание мальков и живцов

Мальков можно поймать на мелководье. Там они выходят на поверхность и греются. Можно насыпать в воду отрубей, когда мальки сплывутся их подхватывают подсаком, пауком или бреднем. Малька нужно хранить в воде. Для этих целей хорошо использовать ведро с водой. Паук или по-другому малявочница, представляет собой разбирающуюся металлическую квадратную рамку обтянутую сеткой.

Живцов ловят как мальков, или можно на удочку. Пескарей ловят у берега, взмутив воду, для окуней лучше использовать небольшие крючки, а для ершей наоборот большие, чтобы они его глубоко не проглотили.

Рыбы, используемые в качестве живцов

При хранении живцов нужно обеспечить маленьких рыбок кислородом. Не допускать резких перепадов температур. Не следует живца сразу после поимки перемещать в водопроводную воду, качество воды может очень сильно отличаться, не каждая рыба может это перенести. Нужно держать живцов в прохладном месте, где нет прямых солнечных лучей. Нельзя хранить ершей вместе с мальками других рыб. Т.к. ерши выделяют много слизи, которая может засорить жабры других рыб.

Весной при ловле щуки на живца не стоит использовать крупного малька, щука не охотно его берет, щука в это время полна молоками или икрой и берет не очень объемную добычу.

Рыбаки редко используют в качестве наживки малька окуня, а зря. Небольшого окуня хватает и щука и судак и большой окунь. На медленном течении малька нужно насаживать под спинной плавник, на быстром течении за губы.

Карась
Малька карася только щука всегда охотно берет. У судака не такое широкое горло и он может съесть не всякого карася, предпочитает верховку.

Красноперка
Красноперка это хороший подвижный живец, он долго сохраняет подвижность. Но его сложнее ловить, обычно это делают на удочку используя мелкий крючок, но таким образом он получает дополнительные травмы.

Окунь
Окуня используют при ловле щуки или крупного окуня. Окуня используют по частям. Например при отвесной ловле на мормышку можно насадить глаз окуня или его плавник.

Ерш
Ерш это любимая добыча налима. Налим хватает даже вялого ерша. Ерша хорошо использовать при ловле щуки на жерлицу, на донную или поплавочную удочку. Ерш долго сохраняет свою активность. Зимой, например, он может двигаться целые сутки и более.

Пескарь
Пескаря любит щука, окунь и просто обожает судак. Пескарь очень нежная рыба, и ему необходима проточная вода. Если ловить на пескаря на глубине в холодной воде это может увеличить время работы пескаря.

Пескаря можно очень просто поймать при помощи бутылки. На горлышко бутылки натягивают марлю, делают в ней дырку. В бутылку забрасывают корку хлеба. Бутылку привязывают веревкой, закидывают на дно, время от времени бутылку достают и извлекают пойманного таким образом пескаря.

Хранение пескаря хлопотное дело, нужно постоянно менять воду и обеспечивать насыщенность ее кислородом. Но щука может взять пескаря даже в воде, где не водится пескарь. Наверное это потому, что пескарь похож на малька щуки. А щука с удовольствием поедает своих же сородичей.

Вьюн
Вьюн интересная рыба. Он может зарываться надолго в ил и переживать таким образом неблагоприятные условия. Глядя на его поведение можно предсказать погоду. Некоторые рыбаки держат вьюнов в аквариуме. Когда падает атмосферное давление, это обычно говорит о скором наступлении непогоды, вьюн по несколько раз в минуту поднимается в верхние слои воды и ведет себя очень беспокойно.

Вьюна любят не только щука или судак, но и все донные хинные обитатели, такие как сом или налим. Поэтому использование вьюна дает хорошие результаты при ловле сома или налима. водоемах, где она водится.

Насадка живца

Лучше не насаживать живцов на слишком крупные крючки. Также лучше не использовать очень толстые поводки. Так живец может себя серьезно поранить во время проявления активности в воде.

jivec_up.JPGЖивцов принято насаживать за 3 части тела. Либо за спину, крючок в таком случае нужно продевать под кожей верхнего плавника, важно не задеть спинной хребет.

jivec_front.jpgЛибо в области головы. Рыбу в этом случае насаживают за одну или обе губы или за ноздрю, крючок при этом достают через щеку.

jivec_back.JPGЛибо живца крепят в области хвоста, крючок в этом случае можно провести сквозь тело выше или ниже хребта. А можно зацепить за нитку, которую повязывают вокруг тела рыбы.

Одинарные, двойные или тройные крючки

Тип крючков используется в зависимости от желания рыболова. Один крючок сильнее травмирует хорошо подвижного живца, а два удерживают его в малоподвижном состоянии.

Донного живца лучше крепить за спину. За спину лучше крепить живца на слабом течении. На сильном течении живца крепят в области головы.

Использование мертвых живцов

Лучше хранить живцов живыми, но если некоторые умерли, не нужно их выбрасывать. Чтобы такой живец сохранял естественное положение в воде нужно либо положить ему в брюшко небольшой кусочек свинца, либо проколоть плавательный пузырь и выпустить из него воздух.

Во время ловли на такого живца нужно делать так чтобы рыбка была похожа на живую. Поэтому такими живцами нужно делать проводку или ловить на течении. Такой живец имеет преимущество перед другими наживками, так как и выглядит и пахнет как рыбка.

Иногда мертвых рыбок заготавливают надолго. Держат их около 4 часов в 4%ом растворе формалина. Перед использованием их нужно вымочить в растворе соли, для удаления запаха формалина. Перед забросом таких рыбок их насаживают на специальное приспособление, которое называют снасточкой.

Зимой количество кислорода в воде уменьшается, и рыба становится вялой, хищники охотнее берут малоподвижных и неподвижных рыбок.

В Западной Европе запрещено ловить на живца. И рыбаки пользуются консервированными рыбками. Фирмы специально выпускают такую насадку. Например, фирма BALZER выпускает таких рыбок четырех размеров – 4см, 6см, 8 и 9.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Рыбалка в сентябре:
  •   Сентябрь это первый осенний месяц. Продолжительность светового дня заметно сокращается, ночи становятся длинными, холодает. По...
  • Календарь рыболова - Рыбалка в ноябре:
  •   Ноябрь холодный предзимний месяц, среднесуточная температура на территории центральной России опускается ниже нуля. Дни очень...
  • Рыбалка в октябре:
  •   Октябрь в средней полосе России это настоящая глубокая осень. Продолжительность дня стремительно уменьшается, заканчивается листопад....

    1 комментарий »

    1. Я так и не понел как насаживать живца тока понел что за спину крючок продевать,а куда тройники привязывать?

      Комментарий от Эдуард — Июль 7, 2009 @ 10:09

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий