Апрель 11 2008

Эхолоты - как это работает

Слово сонар (эхолот) это сокращение трех английских слов: Звук, Передвижение, Расположение. Сонар был разработан во время Второй Мировой Войны для отслеживания подводных лодок. Эхолот состоит из передатчика, преобразователя, приемника и дисплея.

Схематическое изображение принципа работы эхолотаВ самых простых словах: электрический импульс от передатчика преобразуется в звуковую волну в преобразователе и передается в воду. Когда волна попадает на объект (рыбу, дно, дерево и т.д.) она отражается. Отраженная волна попадает в преобразователь, где она трансформируется в электрический сигнал, усиленный приемником, и посылается на дисплей. Так как скорость звука в воде постоянна (приблизительно 4800 футов в секунду), промежуток времени между отправкой сигнала и получением эха может быть измерен и по этим данным расстояние до объекта может быть определено. Этот процесс повторяется многократно в течение секунды.

Пример дисплея эхолота во время работыНаиболее часто используемая частота волны составляет 192 кГц, также иногда производятся приборы на частоте 50 кГц. Хотя эти частоты находятся в диапазоне звуковых частот, они неслышимы ни людям, ни рыбе. (Вы не должны волноваться относительно звукового модуля, пугающего рыбу - они не могут слышать это.)

Как упомянуто ранее, эхолот посылает и принимает сигналы, затем “печатает” эхо на дисплей. Так как это случается много раз в секунду, непрерывная линия идущая поперек дисплея, показывая сигнал дна. Кроме того, на экране отображается сигнал, возвращенный от любого объекта в воде между поверхностью и дном. Зная скорость звука через воду (4800 футов в секунду) и время требуется для возращения эха, прибор может показывать глубину и нахождение любой рыбы в воде. Читать полностью…

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Выбор и использование приманок:
  •   Для ловли одной определенной снастью можно использовать несколько видов искусственных приманок. Так, для ловли спиннингом...
  • Пассивная приманка Летающая рыбка:
  •   Летающая рыбка не относится ни к твистерам, ни к виброхвостам. Она вообще не является динамической...
  • Ловля судака на течении троллингом, на воблер:
  •   Это делается так. Заводится двигатель и на малом газу запускается плавающий воблер. Затем увеличивается скорость...

    Комментариев нет »

    Комментариев нет.

    RSS лента комментариев этой записи.

    Оставить комментарий