Февраль 27 2007

Крепление и регулировка поплавка

Крепление поплавка

Крепление поплавка к леске может производиться как в одной, так и в нескольких точках. Различия креплений по количеству точек обусловлены конкретными требованиями к данной снасти, ведь характер крепления поплавка коренным образом меняет его поведение в процессе ужения.Крепление поплавка

Крепление поплавка в одной точке

Это распространенный способ крепления, дающий возможность сохранить высокую чувствительность поплавка и его повышенную маневренность. Модели, прикрепленные к леске в одной точке, легко меняют свое положение, свободно отклоняясь в любую сторону. Такое крепление упрощает работу с ними, их легче извлекать из воды, меньше вероятность запутывания поплавка в водорослях и прибрежной растительности.

Крепление поплавка в двух точках

Поплавок, крепящийся к леске в двух местах, более надежен в работе. Он сохраняет правильное рабочее положение и в момент заброса и приводнения, и при осуществлении рыболовом проводки и игры насадкой.

В любительском рыболовстве в последние годы все чаще практикуется крепление поплавка в двух точках. В спортивном же рыболовстве оно применяется издавна. Это связано с тем, что спортсмен не может позволить себе во время соревнований упустить ни одной поклевки, ни единой возможности поймать рыбу.

Размещение поплавка

Размещение поплавка на леске бывает глухое и скользящее. Глухое крепление не обязательно означает его полную неподвижность на леске. При таком креплении поплавок можно передвигать по ней, устанавливая, например, нужную глубину погружения крючка. Такое передвижение производят, смещая стопоры или бусины, ограничивающие его движение, или сдвигая поплавок, если он крепится к леске резиновыми колечками. Но сам он не может перемещаться по леске в момент ужения. Это самый распространенный на поплавочных удочках способ размещения поплавка.

Скользящее крепление поплавка означает, что он может произвольно двигаться по леске. Обычно это движение ограничено стопорами, устанавливаемыми в нужных положениях перед ужением. Скользящий поплавок применяется в любительской рыболовной практике значительно реже, в основном на удочках для дальнего заброса и некоторых других снастях.

 Регулировка рыболовного поплавка

К системе «поплавок-грузило» предъявляется несколько плохо совмещающихся требований. Во-первых, грузило должно быть достаточно тяжелым, чтобы быстро доставить насадку в нужное место и придать своим весом правильное положение поплавку. Он должен быть погружен в воду до ватерлинии. Во-вторых, грузило должно быть максимально незаметным, маленьким, не пугающим рыбу своими размерами и весом.

Регулировка поплавкаОчевидно, что на поплавок и на крючок с насадкой должны воздействовать два различных грузила.

Применение 2-3 грузил для настройки любительской поплавочной снасти вполне достаточно и может решить большинство проблем. Более крупные грузила размещаются в верхней части снасти, ближе к поплавку. Самое маленькое грузило, доставляющее в толщу воды крючок, располагают иногда на расстоянии не далее 20-30мм от крючка.

Огружающее крючок с насадкой грузило вполне соизмеримо с весом крючка. Обычно в качестве ближнего к насадке грузила применяют дробинку не более 2,0-2,5мм в диаметре.

Применение двух и более подпасков широко при ужении в водоемах со значительным течением. 3-5 грузил, размещенных между поплавком и крючком, сделают движения лески более правильными, позволят постоянно держать ее в натяжении и лучше контролировать клев.

Движение воды носит не ламинарный, а турбулентный характер. Трение водных слоев друг о друга, трение их о дно приводит к неравномерному движению потока. Верхние слои значительно обгоняют нижние. Поплавок, имеющий большую парусность, движется в более быстрых слоях воды. Грузило имеет несравненно меньшую парусность и перемещается к тому же в самых медленных придонных слоях. Это приводит к отставанию насадки от системы «поплавок-грузило». В таком положении клев практически невозможно заметить.

Во избежание подобной ситуации грузила размещают ниже по леске, начиная приблизительно с середины потока. Расположение их по нисходящей дает возможность отрегулировать расположение лески в потоке почти вертикально. Последнее, более легкое грузило, располагают непосредственно у крючка, причем его крепят максимально близко к крючку расстоянии, не превышающем 10-15мм. Опыт практического ужения показывает, что неплохие результаты может дать подобная компоновка грузила с крючком, близкая к форме мормышки. Это можно сделать, зажав леску в разрезанной до половины дробинке под прямым углом к поводку.

Все поплавки должны быть отрегулированы дома в ведре или же в ванной, где это можно сделать тщательно и без спешки.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Грузило:
  •   Свинец остается основным материалом для изготовления грузила. Попадая в организм водоплавающих птиц, рыб, моллюсков, других...
  • Разновидности рыболовных поплавков:
  •   Существует множество вариантов построения поплавков. Некоторые из них перечислены далее. Поплавок для рыбалки перо При ужении в...
  • Функции рыболовного поплавка и его конструкция:
  •   Вопреки мнению большинства начинающих рыболовов поплавок исполняет не только функции сигнализатора поклевки. Функции поплавка значительно...

    2 Комментариев »

    1. Еще скользящее крепление, между двумя стопорами. Только поплавок должен быть крупный (у меня из голубого плотного пенопласта)и стопоры из алюминия. Но ловим без катушки, через мотовило. Удилище 5 метров. Манера заброса почти нахлыст. Дистанция 1 метр между стопорами дает возможность имитировать игру исксств. приманкой.

      Комментарий от Джамаил — Январь 12, 2011 @ 08:27

    2. СПАСИБО, класс статья.

      Комментарий от РЕМА — Май 24, 2011 @ 14:51

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий