Март 9 2007

Как выбрать катушку для спиннинга

Вы точно знаете, какую рыбу и где собираетесь ловить. Вы зашли в магазин и растерялись от разнообразия всевозможных спиннинговых катушек? На вид они почти одинаковые, но цена их может очень разной. Как понять, в чем здесь причина? Как разобраться, соответствует ли высокая цена катушки ее высокому классу, ведь цена может означать, что в модель заложены новые технологические решения, которые облегчают ловлю, и что она сделана из долговечных материалов, а может быть всего лишь результатом жадности посреднической фирмы, торгующей катушками в России. Как сориентироваться в представленном ассортименте? Именно в решении этих вопросов мы Вам и поможем. Итак, начнем с производителя.

Если Вы пришли в магазин купить снасти немецкой фирмы Silstar или шведской Abu Garcia - пусть Вас не расстраивает надписи «made in Korea, China, Malaysia», ведь лучше знать честный адрес, чем никакого. В “родных” странах фирм, как правило, производятся лишь комплектующие, а сборка чаще всего идет в Азии - там дешевле рабочая сила. Зато цена такой катушки ниже, чем если бы ее собирали в Европе. Качество катушек, собранных на Востоке, контролируется экспертами головных фирм, стоящими на страже их репутации. Многие серии катушек вообще не производятся на “родине”.

Рыболовы-спиннингисты условно делят катушки на два типа:
1. тяговые (силовые) - они предназначены для ловли крупной, сильной рыбы, для длительной борьбы с ней, на утомительное вываживание
2. скоростные – более чувствительны, легкость вращения - балансировку рыболов ощущает кончиками пальцев. Такие катушки нужны для быстрой проводки, когда приманка должна идти с высокой скоростью и притом с хорошей маневренностью

Разберем все на примере: перед нами две катушки, почти одинаковые на вид.

Первая - Quick Exquisite 550 фирмы D.A.M - пример тяговых катушек. В ней установлено пять подшипников: из них два - в узле торможения, под шпулей (чтобы она могла достаточно свободно вращаться при вываживании рыбы). Передний шарикоподшипниковый тормоз предназначен именно для долгой и трудной борьбы с рыбой, почти не несет потерь от трения, надежен, компактен, он не заклинит при неожиданном рывке рыбы.

Усиленная рукоятка с большим плечом, на утолщенной специальной ножке и с крепкой ручкой – это еще один признак тяговой катушки. При любых нагрузках такая рукоятка не поломается.

Заслуживает внимания и мощный ролик лесоукладывателя:
1. он большого диаметра
2. должен выдерживать значительные нагрузки и одновременно вращаться.

ВНИМАНИЕ! Необходимо, чтобы на преодоление трения затрачивался минимум Ваших усилий. Для этого в ролик ставят либо шарикоподшипник, либо фторопластовую опору. Фторопластовая основа более уместна, если Вы рыбачите в мутной воде – ведь грязь и взвеси, попадающие с леской в ролик, могут очень быстро вывести шарикоподшипник из строя.

Как правило, на силовых катушках установлена металлическая шпуля большой емкости, рассчитанная на намотку толстой лески. Шпуля может быть сделана из:
1. алюминиевого сплава
2. графитопластика или другого материала, непременно обеспечивающего высокую прочность и износостойкость детали

ВНИМАНИЕ! На силовых катушках, снимая сменную шпулю, надо выкручивать регулировочную гайку, так как она очень мощная,

На шпуле обычно есть надпись: сколько метров лески и какой толщины она вмещает. На Quick Exquisite 550 можно прочитать, что она:
- вмещает 180м лески диаметром 0,35 мм
- 140м лески диаметром 0,40мм
- 100м лески диаметром 0,50мм

Лучше покупать катушки с запасной шпулей. По конструкции она иногда отличается от основной:
- может быть конической
- малой емкости (для дальнего заброса)
- предназначенной для намотки лески другого диаметра.

Каждый рыбак понимает, что на рыбалке очень удобно иметь с собой разные шпули, ведь тогда при необходимости можно будет быстро поставить леску другой толщины или заменить порвавшуюся

Передаточное число, обозначенное как пропорция – еще одна важная характеристика, означает число оборотов ротора вокруг шпули при одном полном повороте рукоятки. Получается следующее - чем меньше первая цифра передаточного числа, тем большую силу тяги может развить катушка. Таким образом: тяговые катушки - с передаточным числом меньше 5:1, больше 5:1 являются скоростными.

Катушка 5010 Aero GT XT-7 фирмы Shimano - это типичная скоростная катушка с передаточным числом 5,2:1. Она при подмотке не вибрирует и тщательно сбалансирована. Снабжена специальным механизмом Long Cast, который укладывает леску идеально ровным слоем, - это делает возможным дальний бросок. Катушка включает в себя особый шнековый возвратно-поступательный механизм, а в дешевых моделях установлен обычный, кривошипный.

Очень важная особенность при ловле на тонкую леску и мелкую приманку - двойная рукоятка, позволяющая хорошо сбалансировать работу катушки.

На скоростных катушках обычно установлен задний тормоз. Он рассчитан на меньшие нагрузки, но достаточно комфортен в работе. На 5010 Aero GT XT-7 есть еще и дополнительный рычаг, который позволяет резко уменьшать усилие на тормозе. При необходимости (например - вываживание крупной рыбы) Вы можете сбросить этот рычаг и тормоз легко стравит леску со шпули с минимальной нагрузкой, можно будет возобновить вываживание без всякого риска. Если Вы ловите донной снастью, то такая система тоже будет удобна.

После заброса тормоз отключается и Вы можете дать пробующей приманку рыбе свободно выбрать необходимое количество лески, а Вы возвращаете дополнительный рычаг на место и подсекаете – все очень просто, удобно и быстро.

Скоростные катушки сконструированы таким образом, чтобы ими было легко управлять одними кончиками пальцев, несложными движениями – они удобны и послушны. В скоростных катушках шпуля снимается простым нажатием кнопки.

Другой пример - две катушки фирмы Silstar: FRB-30 и XRS-35: по размеру они почти одинаковые, но одну из них можно условно отнести к дешевым катушкам, а другую - к катушкам со средней ценой. Принципиальное отличие конструкции - в количестве шарикоподшипников:
- в XRS-35 их четыре + установлена подшипниковая втулка из фторопласта, которая облегчает вращение ролика и обеспечивает устойчивость к нагрузкам
- в FRB-30 - один + установлен ролик лесоукладывателя без подшипника, пусть и с оксидированным покрытием

Для лучшего вращения узлов и “бархатный” ход катушки необходимы шарикоподшипники:
1. в XRS-35 один стоит в роторе, два - в боковых опорах (под рукояткой), один - в ролике лесоукладывателя
2. в FRB-30 только один подшипник - в роторе

Для ловли спиннингом рекомендуются катушки, имеющие хотя бы один шарикоподшипник. Он обычно установлен в роторе (который быстро вращается при проводке приманки и должен быть рассчитан на долговременное использование). Катушки без шарикоподшипников стоит использовать:
1. начинающим спиннингистам
2. людям, редко выезжает на рыбалку
3. удильщикам - доночникам

В некоторых технических паспортах катушек есть рисунки, показывающие внутренний механизм. Надежнее та катушка, у которой большая шестерня главной передачи имеет широкий зубчатый венец с довольно крупными зубьями. Немаловажна и такая особенность, как дополнительная опорная шейка на малой шестерне, защищающая катушку от перегрузок.

Многое зависит от материала, из которого изготовлена малая шестерня главной передачи. Металлический ободок - “хвостик” малой шестерни находится под гайкой, на стрежне, под шпулей. Его цвет подскажет из какого металла сделана шестерня:
- желтый - это латунь или бронза; зубья нарезают специально, поэтому вся деталь получается доброкачественнее, долговечнее
- белый - цинко-алюминиевый сплав, уступающий по прочности и износостойкости “желтым” металлам; отлиты вместе с зубьями.

Обсудить эту статью на форуме...

Cтатьи, связанные с этой темой:

  • Оснащение спиннинга:
  •   Оснащение рыболовной катушки леской Для облегчения катушки принято наматывать на нее только самый необходимый минимум лески....
  • Выбор комплектующих для спиннинга:
  •   Построение спиннинговой снасти в большей степени заключается в правильном подборе ее частей. Хорошее удилище оснащают...
  • Катушки Shimano (Япония):
  •   Катушки Shimano (Япония) - это самые известные и именитые катушки во всем мире. Изначально фирма...

    6 Комментариев »

    1. Спасибо за содержательную, но краткую статью. Теперь я знаю, какую катушку подарю мужу на день рождения

      Комментарий от юлия — Ноябрь 7, 2008 @ 13:21

    2. Ваш сайт просто супер, он во многом помог, доступно и содержательно. Огромное спасибо!

      Комментарий от Константин — Март 20, 2009 @ 14:53

    3. есть ли правило подбора катушек для спиннингов,
      в соотношении их масс? хочу собрать лайт, для плетенки хватит и 500-ой шпули, но как то несерьезно… :)) подскажите правило баланса , если оно есть.
      за сайт - ОТДЕЛЬНЫЙ РЕСПЕКТ !!!

      Комментарий от Сергей — Апрель 17, 2009 @ 22:43

    4. Очень познавательно для таких новичков как я.Спасибо.

      Комментарий от ВЛАДИМИР — Июль 18, 2009 @ 18:54

    5. То что катушки подразделяются на силовые и скоростные, вообщем-то понятно и так, а вот какую всё же выбрать катушку для спина (средней паршивости) длиной 2,7 и с тестом 15-50, начинающему спиннингисту, имеющему опыт в основном в любительской поплавочной и фидерной ловле?

      Комментарий от Илларион — Март 25, 2010 @ 01:50

    6. прльзуюсь невской по старинке.удобно и незатейливо

      Комментарий от Виктор — Апрель 13, 2011 @ 14:41

    RSS лента комментариев этой записи. TrackBack URI

    Оставить комментарий